Résumé match U17M1 8/04/2018

CTC Europ’Essonne vs Spartiates de Cergy: 61-67 (26-42)

Le groupe : Cheick – Jason– Tom – Théo – Elias – Romain – Lucas – Omar – François – Anthony 

Match sans enjeu pour les U17 puisque la 2ème place était assurée. Néanmoins, nous avions à cœur de rester dans notre lignée afin de livrer un bon match.

Pourtant, dès le départ, nous sommes pris à la gorge par l’agressivité défensive de Cergy et leur adresse longue distance. Nous prenons un 8-0 d’entrée.

Le deuxième QT ne sera guère plus brillant avec beaucoup de balles perdues, un jeu offensif brouillon et une belle partition de la part de nos adversaires.

-16 à la mi-temps et il n’y a rien à redire. Juste à réagir.

Les garçons se mettent enfin dans l’intensité demandé grâce à l’apport de Cheick, Jason ou encore Tom.

Ce n’est pas parfait mais les garçons sont dans le match et embêtent Cergy grâce à une intensité défensive retrouvée.

Un bon dernier QT offensivement nous permet de revenir à 6 points avec le scoring d’Elias, François et Anthony.

Dommage que ce début de match soit aussi catastrophique et nous coûte le match.

Place au ¼ de finale de coupe mercredi à Morigny.

Résumé match U17M1 31/03/2018

Voici le résumé de la 8ème journée et 9ème de la Super-Elite U17.

 Week-end un peu spécial pour les U17 puisqu’il disputait un match en retard face à Versailles le vendredi soir puis un match à Poissy le samedi à 17h.

CTC Europ’Essonne vs ELC Versailles: 80-78 (35-42)

Le groupe : Cheick – Jason– Tom – Théo – Elias – Tilmann – Meddy – Omar – François – Anthony 

Rencontre déplacée au vendredi soir suite au voyage aux USA de nos adversaires début mars.

Un adversaire qui avait fini 1er de la première phase en nous battant deux fois, mais qui est plus en difficulté sur cette deuxième phase : nous avions réussi à les battre chez eux sur le début de cette 2ème phase.

Néanmoins, renforcé par quelques U18, c’est une belle équipe qui se présente au COS de Massy (la preuve samedi où Versailles a été gagné chez l’invaincu Nanterre).

Dès le début, Versailles impose son style de jeu avec leur zone-press/zone pendant quasiment 40’. Ils prennent rapidement les devants avec une belle adresse à 3 points ; leur (court) passage en défense homme à homme correspondra à un rapproché de notre part.

Néanmoins, et ce malgré un jeu offensif plutôt satisfaisant, nous n’arrivons pas à enchaîner les stops défensifs malgré notre domination intérieure symbolisée par les bons passages de François et Anthony.

Nous sommes donc logiquement menés de 7 points à la mi-temps.

Le 3ème QT est conforme à la 1ère mi-temps et l’écart monte même jusqu'à 10 points. L’entrée de Cheick en fin de QT 3 va dynamiser l’équipe et mettre un coup de « boost » à tout le monde. Cheick, Tilmann et Elias sont énergiques et nous permettent un rapproché à 3-4 points des versaillais à 4’ de la fin.

Mais 2-3 tirs plus tard, Versailles compte 7 points d’avance à 1’50 de la fin (71-78).

C’est alors que des possessions mal gérées côté visiteur, des gros tirs et une belle adresse aux LF de notre part, vont nous permettre de remonter et de passer devant 80-78 à 15 secondes de la fin. Dernier stop des garçons pour permettre de l’emporter.

Un match satisfaisant dans le contenu même si Versailles, il faut le reconnaître, nous a été supérieur. Petit hold-up donc, mais que les garçons ont été cherchés pour entériner notre 2ème place en Super-Elite.

 

Poissy vs CTC Europ’Essonne: 37-67 (18-36)

Le groupe : Cheick – Jason – Tom – Théo – Elias – Tilmann – Lucas – Romain – François – Anthony 

Après la rencontre de la veille, déplacement à Poissy ce samedi. Lucas et Romain remplacent Meddy (blessé la veille) et Omar dans le groupe.

Poissy est dernier de la poule avec aucune victoire, mais ses défaites sont minimes (5 défaites sur 8 se sont décidées avec moins de 8 points d’écart). Il fallait donc prendre ce match au sérieux en corrigeant nos erreurs défensives de la veille. 

Message entendu de la part des garçons qui vont mettre une grosse intensité défensive d’entrée de match à l’image de Romain, Tom, Anthony et Tilmann qui donnent le rythme. 16-6 à la fin du QT 1 puis 36-18 à la mi-temps.

Les garçons vont livrer un match sérieux surtout d’un point de vue défensif où chacun va apporter (10 joueurs entre 13 et 29’ de jeu).

A nous d’améliorer notre jeu offensif et notamment nos situation de surnombre qui n’ont pas été bien gérés sur ce match. 

Dernier match de cette phase le dimanche 8 avril à 16h30 au COS de Massy face à Cergy.

Résumé match U17M1 17/03/2018

7ème journée de la Super-Elite U17.

Levallois Metropolitans vs CTC Europ’Essonne: 35-48 (15-24)

 

Le groupe : Cheick – Jason – Lucas – Théo – Elias – Tilmann – Meddy – Omar – François – Anthony 

 Premier match après un mois de coupure, qui a été prolongé suite au report du match face à Versailles.

 Un déplacement à Levallois, 3ème au classement, et qui en cas de victoire peut revenir à égalité à la deuxième place. Déplacement difficile donc avec les absences pour maladies ou blessures d’Owen, Tom, Paul et Romain.

 Mais les 10 garçons présents font un excellent début de match défensivement en faisant 2-3 interceptions qui nous donnent des paniers faciles. 8-1 au bout de 4’, ce qui oblige Levallois à prendre un temps-mort.

 Autant défensivement, le boulot est fait et bien fait. Autant nous peinons offensivement avec beaucoup de balles perdues, de maladresses près du cercle et un manque de rythme dans notre passing game. Heureusement, Tilmann et François alimentent le scoring.

 Nous repartons aux vestiaires avec 9 points d’avance. Un début de 3ème quart-temps raté et un Levallois un peu plus agressif, les joueurs du 92 reviennent à 4 points, et nous passent un 17-8 dans cette période. Nous sommes en difficulté sur la montée de balle et avons beaucoup de mal à installer notre jeu.

 Mais les garçons remettent un coup de vis défensif pour stopper Levallois. Anthony met 8 points sur cette deuxième mi-temps, ce qui nous fait vraiment beaucoup de bien. Théo fait le boulot à la mène.

 Nous l’emportons donc de 13 points. Une belle performance défensive avec beaucoup d’envie et de solidarité. Malheureusement, notre jeu offensif n’est pas à la hauteur des espérances et nous devons rapidement passer un cap dans ce domaine.

 

Prochain match dimanche 25 mars à 11h à Chilly.

 

Résumé match U17M1 25/03/2018

Voici le résumé de la 8ème journée de la Super-Elite U17.

 

CTC Europ’Essonne vs Nanterre 92: 76-84 (27-36)

 

Le groupe : Cheick – Romain – Tom – Théo – Elias – Tilmann – Meddy – Omar – François – Anthony 

 Rencontre matinal en ce dimanche matin, après le changement d’heure, face au premier invaincu qu’est Nanterre.

 Après notre déroute du match aller, nous avions à cœur de nous rattraper et de proposer un tout autre contenu.

 Le début de match est rythmé et plutôt de bonne qualité mais Nanterre prend le large en nous contrant sur nos balles perdues. Nous perdons trop de balles, la plupart du temps sur des relations de passes relativement simples ce qui donne des munitions à Nanterre.

 Le deuxième QT est à peu près du même type malgré la bonne activité de Meddy et François à l’intérieur. Nous avions été balayés dans ce secteur à l’aller, mais les consignes sont respectées et permettent de dominer les joueurs du 92 dans la raquette (9 points pour leurs joueurs intérieurs sur ce match).

 Une première mi-temps relativement frustrante puisque nous sommes à -9 notamment dû à nos nombreuses pertes de balles et notre manque d’agressivité au cercle.

 Deux points qui vont être corrigés en MT 2. Mais Nanterre hausse son niveau de jeu et met des gros tirs pour augmenter son avance à 16 points à la fin du QT 3. Leur 3 extérieurs titulaires mettent 56 points à eux trois, la plupart marqué sur le jeu de transition.

 Mais les garçons vont se battre jusqu’au bout, à l’image d’Elias, Tom et Tilmann qui réalisent une grosse fin de match. Le 32-24 du QT 4 ne suffira pas.

 La qualité de jeu était bien supérieure à notre précédent match. Pas suffisant pour l’emporter, ce qui révèle nos limites du moment pour espérer plus (balles perdues, adresse aux LF)

 Prochain match vendredi 30 mars à 19h30 au COS de Massy face à Versailles (match en retard) puis déplacement à Poissy le samedi 31 mars à 17h.

 Bonne journée.

 Bastien

 

 

Résumé match U17M1 04/02/2018

CTC Europ’Essonne vs Poissy Basket Association: 63 - 57

Le groupe : Cheick – Tom – Romain – Théo – Elias – Tilmann – Meddy – Owen – François – Anthony 

Après la déroute de la semaine dernière à Nanterre, il était nécessaire de réagir à domicile face à une équipe qui était à 0-3 avant le match.

C’est pourtant une équipe de qualité que nous affrontons puisqu’ils nous avaient battu en amical en début de saison.

Très bon début de match des garçons avec une balle qui circule bien, du jeu rapide et une domination dans le jeu intérieur avec Meddy qui inscrit les 10 premiers points de l’équipe. 

Poissy répond par son adresse (8 tirs à 3 points marqués sur l’ensemble du match) supérieure à la nôtre, notamment dans le 2ème quart-temps. Nous arrivons à la mi-temps avec 3 points d’avance. 

La deuxième mi-temps est plus défensive et nous avons un peu plus de mal à nous trouver. A contrario, notre performance défensive augmente d’un cran avec des bons passages de François, Owen et Tilmann. 

Le match est très équilibré et les garçons tiennent le score jusqu’au bout. 

Une victoire rassurante et qui nous permet de garder la 2ème place. Dernier match de la phase aller à Cergy qui vient de perdre son premier match de la saison à domicile. 

Merci à Fred, Dorian et Léonie pour la table.

Résumé match U17M1 14/01/2018

Elan Le Chesnay Versailles vs CTC Europ’Essonne : 45 - 58

Le groupe : Romain – Tom – Théo – Jason – Elias – Tilmann – Meddy – Owen – François – Anthony 

Premier match pour les garçons dans cette Super Elite avec un déplacement chez un adversaire bien connu puisque nous rencontrons Versailles qui avait fini 1er de notre poule en 1ère phase avec une seule défaite au compteur.
Un réel défi pour les garçons afin de bien lancer cette nouvelle phase.

Au complet (sauf Omar victime d’une entorse dans la semaine), et après deux bonnes semaines d’entraînement, nous sommes très présents défensivement et aux rebonds. Le travail sur ces aspects ces dernières semaines semblent porter sesfruits.
A contrario, notre jeu offensif est très poussif avec des pertes de balles bêtes et un manque de fluidité dans le développement de notre jeu.
Nous arrivons à la mi-temps avec un pécule de 8 points en laissant Versailles à 17 points seulement.

Deuxième mi-temps qui se tend légèrement avec des versaillais plus mordants ; mais les garçons montent en intensité avec François et Owen qui tiennent bien la raquette et un Tilmann opportuniste en attaque. Le tir à 3 points au buzzer du QT 3 d’Elias nous permet de garder 7 points d’avance.
Un QT 4 extrêmement bien géré dans un premier temps puisque notre avance grimpe jusqu'à 19 points d’avance. Versailles monte en intensité défensive et nous agressent dans le bons sens du terme. Nous nous faisons peur avec de nouvelles approximations avant de bien gérer les 2 dernières minutes pour l’emporter de 13 points.

Une belle performance des garçons avec des progrès défensifs visibles mais un jeu d’attaque encore trop approximatif. Un important axe de travail assurément pour les garçons.

Merci aux nombreux parents qui ont fait le déplacement.

Résumé match U17M1 15/10/2017

CTC Europ’Essonne vs Ozoir Val d'Europe : 67 - 52 

Troisième match de la saison et une nouvelle fois à domicile. Un match qui se joue au COS.

Le groupe : Romain – Tom – Jason – Théo – Elias – Omar – Meddy – Owen – François – Anthony
En civil sur le banc : Cheick et Lucas.

Gagner 3 matchs d’affilés à domicile, c’est jamais facile mais c’était l’objectif en ce dimanche.

Un début de match raté de la part des garçons où les choix sont précipités et les pertes de balles trop nombreuses. Nous confondons jouer avec du rythme et shooter rapidement.

Nous sommes donc fort logiquement menés 20-13 au bout de 12 minutes par une équipe d’Ozoir rapide et incisive.
La fin du QT 2 est un peu meilleure et nous retrouvons quelques phases de jeu qui nous permettent de remonter au score.

32-32 à la mi-temps et nous nous en sortons plutôt bien.

Une réaction est attendue de la part des garçons : tout de suite, nous sommes plus disciplinés et trouvons des joueurs qui alimentent la marque tel que Owen, Elias, François. Le banc est au diapason avec des bons passages de Théo, Meddy ou encore Anthony.
Le dernier QT est de bonne facture et nous permet de creuser l’écart pour l’emporter 67-52.

Une belle 2ème mi-temps qui récompense les garçons des efforts fournis.

Merci au public, ainsi qu’à Fred et Thomas pour la table.

Petite pensée également à Samy et Mehdi qui ont qualifié les équipes U17M2 de Bures et Massy en Excellence Départementale.

Résumé match U17M1 08/10/2017

CTC Europ’Essonne vs Levallois Metropolitans : 61 - 60

Deuxième match de la saison et une nouvelle fois à domicile après une inversion avec le club de Levallois. Un match qui se joue à Chilly-Mazarin donc.

Le groupe : Romain – Tom – Jason – Théo – Elias – Omar – Meddy – Owen – François – Anthony
En civil sur le banc : Cheick

Face à des adversaires très physiques et très agressifs, nous semblons un peu timorés sur ce début de match et nous n’arrivons pas à jouer comme nous le voulons. Nous ne sommes pas assez efficaces sur jeu rapide et avons du mal à installer notre jeu malgré un Omar incisif sur ce premier acte. Heureusement que notre défense tient le coup  sur ce QT1…ce qui ne sera pas le cas sur le QT 2. L’écart monte même à 10 points (21-31 au bout de 16’) et nous sommes en difficulté : nous ne mettons pas assez la balle intérieur et gérons mal les surnombres offensifs. Levallois nous est clairement supérieur. (28-34 à la MT)

Au retour des vestiaires, nous réagissons avec une défense plus cohérente et un rebond dominateur à l’image de Théo et Anthony qui font un excellent passage dans ce QT3. Owen et François se battent bien aux rebonds et sont irréprochables mais manque de réussite en attaque sur des tirs « faciles ».

Nous entamons le dernier QT avec un débours de 8pts. Les garçons vont mettre énormément d’intensité et de cœur, poussé par le public, pour revenir sur les talons de Levallois à 5’ du terme. Levallois garde néanmoins la tête malgré les efforts de Tom et Elias en attaque.
Levallois marque à 2,8 secondes du terme pour prendre 2 points d’avance. Temps-mort pour la CTC : les garçons exécutent parfaitement ce qui est demandé, à savoir jouer le 3 points et la victoire. Elias remonte dans l’axe à 3 points et marque malgré la contestation du pivot adverse. Un très gros shoot pour notre capitaine !! C’est l’euphorie dans la salle et les garçons sont récompensés de leurs efforts, et signe une deuxième victoire.

Une victoire qui ne doit pas cacher nos manques actuels, et le fait que Levallois aurait mérité de gagner ce match, tant leur domination fut prégnante.

Merci à Johary, Mael et Théo pour la table. Ainsi qu’aux (nombreux) parents et supporters pour le soutien.

Tournoi ancien à Massy - dimanche 17 Septembre 2017

 

 

Tournoi de Pré-rentrée Anciens

 

 Le dimanche 17 Septembre 2017 a eu lieu au COS la 2ème édition du tournoi Anciens, 5 équipes ont participé à cet événement dont 3 équipes de 1ère Division : PLAISIR, NOISY LE GRAND, TRAPPES et nos deux équipes d’anciens.

 

Le tournoi s’est déroulé dans une bonne ambiance, beaucoup de convivialité autour du buffet organisé dans la salle du Fair-Play. Victoire en finale de TRAPPES face à NOISY LE GRAND sur le score de 36 à 16.

 

Nous tenons à remercier vivement  Pascale (l’épouse de Yannick partenaire du club), Fred ainsi que Clément et Thomas (les enfants de José arbitre officiel du club) pour leur participation à cet évènement.

 

Nous vous donnons rendez-vous l’an prochain pour venir supporter vos équipes de Old players.

 

Ci-dessous les résultats du tournoi

 

Rencontre

Score

A1 – A2

TRAPPES – PLAISIR

36 - 25

A3 – A4

NOISY LE GRAND – MASSY 1

22 - 19

A1 – A5

TRAPPES – MASSY 2

41 - 28

A2 – A3

PLAISIR – NOISY LE GRAND

25 - 44

A4 – A5

MASSY 1 – MASSY 2

19 - 15

A1 – A3

TRAPPES – NOISY LE GRAND

47 - 49

A2 – A4

PLAISIR – MASSY 1

23 - 16

A3 – A5

NOISY LE GRAND – MASSY 2

43 - 24

A1 – A4

TRAPPES – MASSY 1

40 - 25

A2 – A5

PLAISIR – MASSY 2

20 - 16

 

 

U13 F2

Équipe évoluant en championnat ...

Responsable :

Joueuses : 

À venir

 

U13 M3

Équipe évoluant en championnat ...

Responsable : Raphaël

Joueurs : 

À venir

U15 M3

Équipe évoluant en championnat 2eme division départementale

Responsable : Patrick

Joueurs :

à venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
12/11/2017 17:30U15M391-19AS CORBEIL ESSONNES - 1
18/11/2017 13:30DRAVEIL BASKET CLUB - 162-53U15M3
03/12/2017 11:00AS CORBEIL ESSONNES - 146-53U15M3
10/12/2017 11:00U15M372-74DRAVEIL BASKET CLUB - 1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
21/01/2018 15:30B C LA FERTE SUD ESSONNE - 131-53U15M3
28/01/2018 13:30U15M355-34BASKETBALL CANTON DE LIMOURS - 1
04/02/2018 09:15CO SAVIGNY - 246-68U15M3
11/02/2018 13:30U15M391-22ES YERRES - 2
11/03/2018 11:15U15M368-42LA POSTILLONNE OMNISPORTS DE LONGJUMEAU - 1
25/03/2018 14:00BASKETBALL CANTON DE LIMOURS - 152-51U15M3
08/04/2018 13:30U15M390-38CO SAVIGNY - 2
05/05/2018 16:00ES YERRES - 237-118U15M3
12/05/2018 15:30LA POSTILLONNE OMNISPORTS DE LONGJUMEAU - 150-97U15M3
26/05/2018 15:30U15M358-44B C LA FERTE SUD ESSONNE - 1

Classement :

U11 F2

Équipe évoluant en championnat honneur départementale

Responsables : François / Lucille / Pierre

Joueuses :

Licence

Nom

Prénom

BC 07 4799

ZINE

Aya

BC 07 2128

TIAB

Husseyna

BC 07 2147

NEMAR

Jade

BC 07 8705

RASOLO

Megane

BC 07 9030

SERIN

Gabrielle

BC 07 9429

CARPIN

Emilie

BC 08 8139

BEKHTAOUI

Tasmine

BC 08 3474

ANGER

Albane

BC 08 9427

BERRAHMOUNE

Dounia

BC 07 8731

MUBENGA

Esther

BC 07 8854

DIANKA

Kande

BC 08 4256

CHGUIRA

Lina

BC 07 4278

HADMOUNE

Zayneb

BC07 9698

BAHRI

Cheima



Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
11/11/2017 15:00CLUB OMNISPORTS DES ULIS18-28U11F2
18/11/2017 14:30AS VIGNEUX BASKET32-6U11F2
25/11/2017 13:00U11F219-36BASKET CLUB ETAMPOIS
02/12/2017 15:00U11F234-40CLUB OMNISPORTS DES ULIS
09/12/2017 13:00U11F218-52AS VIGNEUX BASKET
17/12/2017BASKET CLUB ETAMPOIS40-24U11F2

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
13/01/2018 16:00ES VIRY CHATILLON BASKET17-33U11F2
11/02/2018 13:30BASKET CLUB ETAMPOIS-U11F2
17/02/2018 16:00U11F228-10OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET
10/03/2018 16:45U11F210-44AS VIGNEUX BASKET
25/03/2018 13:30OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET27-21U11F2
31/03/2018 14:45U11F223-29ES VIRY CHATILLON BASKET
05/05/2018 14:30U11F222-32BASKET CLUB ETAMPOIS
12/05/2018 14:00AS VIGNEUX BASKET42-6U11F2

Classement :

U11 F1

Équipe évoluant en championnat promotion excellence départementale

Responsables : François / Lucille

Joueuses :

Licence

Nom

Prénom

BC 07 3906

NIGAUD-CEBRON

Anaelle

BC 07 3908

LE CRUGUEL

Maellys

BC 07 7101

NDIAYE

Salymata

BC 07 0689

POINTEAU

Corali

BC 07 3144

ASFAR

Zelia

BC 08 3900

CORBIN

Valentine

BC 08 7576

RENEL

Layah

BC 07 0685

TRAORE

Sorena

BC 07 4288

TANGAMU

Ketty

  


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
25/11/2017 13:15CO COURCOURONNES46-21U11F1
03/12/2017 13:00U11F129-14CO SAVIGNY
09/12/2017 14:30ES VIRY CHATILLON BASKET11-35U11F1
16/12/2017 14:00OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET25-47U11F1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
21/01/2018 09:15US PALAISEAU - 121-15U11F1
27/01/2018 13:00U11F125-15USO ATHIS MONS
03/02/2018 14:30U11F130-12CO SAVIGNY - 1
10/02/2018 12:30CO COURCOURONNES29-18U11F1
10/03/2018 13:00U11F138-4ES MONTGERON BASKET BALL - 2
17/03/2018 13:15U11F117-40US PALAISEAU - 1
24/03/2018 14:30USO ATHIS MONS48-18U11F1
08/04/2018 09:30CO SAVIGNY - 113-48U11F1
05/05/2018 15:45U11F111-68CO COURCOURONNES
12/05/2018 13:30ES MONTGERON BASKET BALL - 220-42U11F1

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
27/05/2018 09:00MATCH DE CLASSEMENT EXCELLENCE 5 à 7SAVIGNY ET MONTGERON 25-21U11F1

 

U13 F1

Equipe évoluant en championnat excellence départementale

Responsable : François

Joueuses :

Licence

Nom

Prénom

BC 05 2215

Adoum

Ines

BC 05 2685

Aouida

Taiyssir

BC 05 9308

Bimont

Theodora

BC 06 0218

Bruni

Sophie

BC 05 2678

Dhaou

Isra

BC 05 3479

Jean Baptiste

Kanesha

BC 05 9300

Kouaye

Grace

BC 05 7033

Ngobo Terriat

Shamsia

BC 06 0066

Paixao

Victoria

BC 05 0253

Tangamu

Aurelie

BC 06 6920

Traore

Khadidja

BC 06 3729

Wondjo

Bibi



Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
12/11/2017 09:15US PALAISEAU20-32U13F1
19/11/2017 09:30SAINTE GENEVIEVE SPORTS - 140-16U13F1
26/11/2017 13:30U13F126-46CO SAVIGNY
02/12/2017 13:00U13F132-24US PALAISEAU
10/12/2017 17:30U13F134-31SAINTE GENEVIEVE SPORTS - 1
17/12/2017 09:30CO SAVIGNY48-40U13F1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
13/01/2018 13:30U13F127-34US PALAISEAU - 1
20/01/2018 13:00ES MONTGERON BASKET BALL - 141-54U13F1
28/01/2018 11:30U13F142-43CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB
04/02/2018 14:00SAINTE GENEVIEVE SPORTS - 155-42U13F1
16/02/2018 19:00CO SAVIGNY40-50U13F1
11/03/2018 10:30US PALAISEAU - 126-60U13F1
18/03/2018 13:15U13F151-38ES MONTGERON BASKET BALL - 1
25/03/2018 11:30CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB36-51U13F1
08/04/2018 17:30U13F129-39SAINTE GENEVIEVE SPORTS - 1
05/05/2018 14:30U13F145-36CO SAVIGNY

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
27/05/2018 14:001/2F EXCELLENCE DEPARTSAINTE GENEVIEVE à SAINTRY38-52U13F1
02/06/2018 13:00FIANLE EXCELLENCE DEPARTSAVIGNY à MONTGERON-U13F1
09/06/2018 15:001/4F TROPHEE CATORCS MONTEREAU32-43U13F1

U15 F2

Équipe évoluant en championnat départementale

Responsable : Jean Pierre / François

Joueuses :

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
11/11/2017 16:00AS MARCOUSSIS21-60U15F2
18/11/2017 16:00U15F229-41ESR ARPAJON
02/12/2017 16:30U15F267-21AS MARCOUSSIS
09/12/2017 14:45ESR ARPAJON35-30U15F2

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
20/01/2018 16:00TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY63-33U15F2
27/01/2018 14:30U15F223-78SC PARAY BASKET
03/02/2018 16:15U15F240-30CS IGNY BASKETBALL
10/03/2018 18:15U15F238-48TU VERRIERES LE BUISSON
17/03/2018 14:45U15F220-46TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY
24/03/2018 14:30SC PARAY BASKET81-26U15F2
31/03/2018 16:00ESR ARPAJON21-26U15F2
07/04/2018 15:30CS IGNY BASKETBALL21-18U15F2
05/05/2018 17:15U15F248-29ESR ARPAJON
12/05/2018 16:00TU VERRIERES LE BUISSON53-30U15F2

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
26/05/2018 15:00MATCH DE CLASSEMENTVERRIÈRES LE BUISSON52-63U15F2

U15 F1 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat élite région

Responsable : François

Joueuses :

Licence

Nom

Prénom

BC 03 0094

ABICHOU

Rym

BC 04 0029

BOUSTILA

Assia

BC 03 6893

CAULIER

Ysaline

BC 03 10268

COLIN

Marjorie

BC 03 9867

DARRACQ

Esther

BC 05 2678

DHAOU

Isra

BC 03 2671

DHAOU

Islem

BC 04 2682

DOKOU

Carla

BC 04 9402

FERNANDES

Chloe

BC 04 8702

LHUISSIER

Margaux

BC 04 2941

LUCUMI

Maira

BC 04 1285

MICHRIKI

Chloe

BC 04 0403

MONDANGE

Clemence

BC 03 2310

SCHNEIDER

Emma

BC 05 0253

TANGAMU

Aurelie


  


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
30/09/2017 15:30IE - CTC UNION ELITE79-38U15F1-CTC
07/10/2017 17:00U15F1-CTC38-57Est Val d'Oise Basket
14/10/2017 15:30U15F1-CTC41-69CHATOU CROISSY BASKET
21/10/2017 17:15VIE AU GRAND AIR SAINT MAUR63-46U15F1-CTC
11/11/2017 17:30US BASKET DRANCY93-29U15F1-CTC
18/11/2017 17:00U15F1-CTC30-83IE - CTC UNION ELITE
25/11/2017 17:00Est Val d'Oise Basket54-26U15F1-CTC
02/12/2017 17:00CHATOU CROISSY BASKET64-28U15F1-CTC
09/12/2017 17:00U15F1-CTC62-75VIE AU GRAND AIR SAINT MAUR
16/12/2017 17:00U15F1-CTC31-85US BASKET DRANCY

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
13/01/2018 16:15U15F1-CTC61-24IE - CTC FRANCONVILLE-PB/ST LEU/ERMONT
20/01/2018 17:00ALSACE DE BAGNOLET36-61U15F1-CTC
27/01/2018 16:30U15F1-CTC57-50ASSOCIATION SPORTIVE BONDY
04/02/2018 11:00IE - CTC PARIS NORD EST FEMININ58-40U15F1-CTC
10/02/2018 17:15U15F1-CTC40-47BAC VINCENNES
10/03/2018 17:00IE - CTC FRANCONVILLE-PB/ST LEU/ERMONT21-55U15F1-CTC
17/03/2018 17:15U15F1-CTC43-41ALSACE DE BAGNOLET
24/03/2018 17:00ASSOCIATION SPORTIVE BONDY43-40U15F1-CTC
31/03/2018 16:15U15F1-CTC54-50IE - CTC PARIS NORD EST FEMININ
07/04/2018 15:00BAC VINCENNES67-21U15F1-CTC

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
11/04/2018 18:001/4 F COUPE DE L'ESSONNEGIF SUR YVETTE50-80U15F1-CTC
06/06/2018 19:001/2 F COUPE DE L'ESSONNEATHIS MONS93-35U15F1-CTC

L’équipe 2017/2018

U18 F2

Équipe évoluant en championnat excellence départementale

Responsables : Samy - fRANCOIS

Joueurs :

Licence

Nom

Prénom

BC 01 3522

BEKOUM ESSOKOLO

Kelly-marie

BC 01 5321

BENHANIA

Widade

BC 01 6853

BORDIER

Lucie

BC 02 10066

BOUKARI

Mona

BC 02 9409

CISSOKHO

aines

BC 01 10310

DA CUNHA

Elsa

BC 02 5328

DOBEKREO

Vaniella

BC 02 10030

GAUDRY-BIGOT

Leliah

BC 01 10277

HORSFALL

Ousemi

BC 02 7959

HYDARA

hawa

BC 02 8620

LANGE

Lisa

BC 01 10396

MAKANGILA

Ben Vindo

BC 01 7613

MCHINDA

Halima

BC 01 2626

MENDES

Dateine

BC 02 1748

MONTEIRO DA COSTA

Sylvie

BC 01 5623

SIMERABET

Lylia

BC 01 10420

YAKER EKALL

Kerith


 


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
12/11/2017 13:30U17F241-76ES YERRES
19/11/2017 13:15AS VIGNEUX BASKET-U17F2
26/11/2017 17:30U17F251-76SAINT MICHEL SPORTS
02/12/2017 17:30ES YERRES52-42U17F2
10/12/2017 13:30U17F231-78AS VIGNEUX BASKET
17/12/2017 09:00SAINT MICHEL SPORTS45-33U17F2

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
21/01/2018 11:00ES YERRES52-58U17F2
28/01/2018 17:30U17F237-44SAINT MICHEL SPORTS
03/02/2018 16:00AS VIGNEUX BASKET69-20U17F2
11/02/2018 17:30U17F256-63OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET
11/03/2018 13:30U17F245-39CO COURCOURONNES
18/03/2018 17:30U17F268-72ES YERRES
25/03/2018 17:30SAINT MICHEL SPORTS56-48U17F2
08/04/2018 15:30U17F244-81AS VIGNEUX BASKET
06/05/2018 13:15OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET42-68U17F2
12/05/2018 16:00CO COURCOURONNES43-56U17F2

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
27/05/2018 12:001/2F EXCELLENCE DEPARTSAINT MICHEL à MONTGERON62-65U17F2
02/06/2018 17:00FINALE EXCELLENCE DEPARTVIGNEUX à MONTGERON-U17F2


 

U18 F1 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat élite région

Responsable : kamel

Joueuses : 

Licence

Nom

Prénom

BC 03 9867

DARRACQ

ESTHER

BC 03 2671

DHAOU

ISLEM

BC 03 2310

SCHNEIDER

EMMA

BC 02 0083

CHAMPONNOIS

Lucille

BC 02 7306

drame

nyame

BC 02 5390

pouani

maeva

BC 02 9734

RONSIN

Nolwenn

bc 02 9845

prim

lorraine

bc 01 9817

odadan

mayliss

bc 01 9620

le potier

romane

bc 01 10243

antivilo

margot

bc 01 98 54

BELMAHDI-WIMART

ines

bc 01 0084

rhoul

lina

 

   


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
30/09/2017 18:00U17F1-CTC69-33UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF BASKET
08/10/2017 13:15IE - CTC PARIS BASKET AVENIR59-66U17F1-CTC
15/10/2017 13:15U17F1-CTC73-40IE - CTC UNION ELITE
22/10/2017 13:15BAC VINCENNES46-70U17F1-CTC
11/11/2017 17:00U17F1-CTC64-39IE - CTC MONT VALERIEN
19/11/2017 13:15UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF BASKET44-57U17F1-CTC
02/12/2017 18:00IE - CTC UNION ELITE50-68U17F1-CTC
09/12/2017 18:00U17F1-CTC60-49BAC VINCENNES
17/12/2017 13:15IE - CTC MONT VALERIEN55-59U17F1-CTC
18/12/2017 19:30U17F1-CTC58-51IE - CTC PARIS BASKET AVENIR

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
14/01/2018 13:15COSM ARCUEIL62-72U17F1-CTC
20/01/2018 17:00U17F1-CTC51-30IE - CTC FRANCONVILLE-PB/ST LEU/ERMONT
27/01/2018 18:00SAINT MICHEL SPORTS58-64U17F1-CTC
03/02/2018 18:00U17F1-CTC61-28IE - CTC MONT VALERIEN
10/03/2018 18:00U17F1-CTC82-39COSM ARCUEIL
17/03/2018 17:00IE - CTC FRANCONVILLE-PB/ST LEU/ERMONT36-34U17F1-CTC
24/03/2018 18:00U17F1-CTC64-51SAINT MICHEL SPORTS
01/04/2018 13:15IE - CTC MONT VALERIEN53-63U17F1-CTC
03/04/2018 19:15UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF BASKET49-50U17F1-CTC
08/04/2018 16:00U17F1-CTC69-34UNION SPORTIVE DE VILLEJUIF BASKET

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
13/05/2018 13:15PBA - 1/4 F ILE DE FRANCE50-57U17F1-CTC
20/05/2018 13:15PBA - 1/4 F ILE DE FRANCE-U17F1-CTC
05/06/2018 19:301/2F COUPE DE L'ESSONNEVIGNEUX40-63U17F1-CTC
09/06/2018 14:001/2F ILE DE FRANCECTC MONT VALERIEN à FRANCONVILLE48-57U17F1-CTC
10/06/2018 14:00FINALE ILE DE FRANCEFRANCONVILLE47-66U17F1-CTC
16/06/2018 17:30FINALE COUPE DE L'ESSONNESAINT MICHEL SUR ORGE-U17F1-CTC

U11 M2

Équipe évoluant en championnat 2eme division départementale

Responsable : Samy

Joueurs :

À venir

à venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
11/11/2017 16:15U11M227-23ES VIRY CHATILLON BASKET - 1
25/11/2017 14:00SAINT MICHEL SPORTS - 143-22U11M2
02/12/2017 13:30ES VIRY CHATILLON BASKET - 127-28U11M2
17/12/2017 13:15U11M224-25SAINT MICHEL SPORTS - 1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
20/01/2018 15:00U11M252-15TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY - 1
28/01/2018 09:00USO ATHIS MONS - 239-23U11M2
03/02/2018 13:00U11M230-30SAINT MICHEL SPORTS - 2
10/02/2018 16:30CLUB OMNISPORT DE SACLAY - 157-42U11M2
11/03/2018 11:45U11M235-33LA POSTILLONNE OMNISPORTS DE LONGJUMEAU - 1
17/03/2018 13:30TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY - 136-37U11M2
24/03/2018 13:30U11M226-33USO ATHIS MONS - 2
07/04/2018 16:00SAINT MICHEL SPORTS - 2-U11M2
05/05/2018 13:00U11M218-31CLUB OMNISPORT DE SACLAY - 1
12/05/2018 14:00LA POSTILLONNE OMNISPORTS DE LONGJUMEAU - 148-20U11M2

Classement :

U11 M1

Équipe évoluant en championnat 2eme division départementale

Responsable : Sébastien

Joueurs : 

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
11/11/2017 15:00U11M153-32AS MARCOUSSIS - 1
19/11/2017 11:30CLUB OMNISPORT DE SACLAY - 124-45U11M1
25/11/2017 15:00U11M199-8CLUB OMNISPORTS DES ULIS - 1
02/12/2017 14:00AS MARCOUSSIS - 149-24U11M1
09/12/2017 15:00U11M153-27CLUB OMNISPORT DE SACLAY - 1
16/12/2017 13:45CLUB OMNISPORTS DES ULIS - 110-89U11M1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
28/01/2018 09:45U11M163-23SAINT MICHEL SPORTS - 1
04/02/2018 13:30U11M162-28AS MARCOUSSIS - 1
11/02/2018FLEURY BASKET BALL - 1-U11M1
03/03/2018 14:00CLUB SPORTIF MENNECY BB - 129-78U11M1
10/03/2018 15:15U11M186-17US RIS ORANGIS - 2
17/03/2018 16:30U11M164-21CLUB SPORTIF MENNECY BB - 1
24/03/2018 14:00SAINT MICHEL SPORTS - 127-57U11M1
07/04/2018 16:00AS MARCOUSSIS - 132-43U11M1
05/05/2018 15:30U11M170-22FLEURY BASKET BALL - 1
12/05/2018 14:30US RIS ORANGIS - 249-43U11M1

Classement :

 

U13 M2

Équipe évoluant en championnat 2eme division départementale

Responsable : Manuela

Joueurs :

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
12/11/2017 09:15CO COURCOURONNES - 156-28U13M2
18/11/2017 14:45U13M262-22SEINE ESSONNE BASKET BALL - 1
25/11/2017 16:30ES VIRY CHATILLON BASKET - 244-26U13M2
03/12/2017 15:00U13M249-48CO COURCOURONNES - 1
10/12/2017 10:00SEINE ESSONNE BASKET BALL - 149-37U13M2
17/12/2017 15:00U13M254-40ES VIRY CHATILLON BASKET - 2

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
21/01/2018 15:30U13M234-30ES VIRY CHATILLON BASKET - 2
28/01/2018 14:00BONDOUFLE AC - 121-65U13M2
03/02/2018 15:30ES YERRES - 263-40U13M2
10/02/2018 15:15U13M221-39AS NOZAY - 1
10/03/2018 14:00US BURES SUR YVETTE - 129-64U13M2
17/03/2018 15:00ES VIRY CHATILLON BASKET - 226-53U13M2
24/03/2018 15:00U13M264-22BONDOUFLE AC - 1
07/04/2018 17:30U13M248-37ES YERRES - 2
05/05/2018 14:30AS NOZAY - 137-42U13M2
27/05/2018 11:30U13M268-36US BURES SUR YVETTE - 1

Classement :

U13 M1 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat promotion régional

Responsable : romain

Joueurs : 

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
30/09/2017 15:00U13M1-CTC61-57IE - CTC PARIS BASKET AVENIR
07/10/2017 15:00IE - BC FREPILLON MERIEL MERY34-88U13M1-CTC
14/10/2017 15:00MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE37-81U13M1-CTC
21/10/2017 15:00U13M1-CTC89-62IE - CTC SUD BASKET 93
11/11/2017 15:00U13M1-CTC98-39RUEIL ATHLETIC CLUB
18/11/2017 15:00IE - CTC PARIS BASKET AVENIR84-59U13M1-CTC
25/11/2017 15:00U13M1-CTC88-31IE - BC FREPILLON MERIEL MERY
02/12/2017 15:00U13M1-CTC64-40MARNE-LA-VALLEE BASKET VAL MAUBUEE
09/12/2017 15:00IE - CTC SUD BASKET 9359-73U13M1-CTC
16/12/2017 15:00RUEIL ATHLETIC CLUB52-113U13M1-CTC

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
13/01/2018 17:15IE - CTC PARIS BASKET AVENIR60-79U13M1-CTC
20/01/2018 15:00U13M1-CTC63-59LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET
27/01/2018 14:00U13M1-CTC100-50CLUB SPORTIF PARIS 19 EME
04/02/2018 14:00ES VIRY CHATILLON BASKET47-91U13M1-CTC
10/02/2018 15:30IE - CTC ACHERES BASKET CONFLANS48-81U13M1-CTC
10/03/2018 15:00U13M1-CTC76-75IE - CTC PARIS BASKET AVENIR
17/03/2018 15:00LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET45-63U13M1-CTC
25/03/2018 11:30CLUB SPORTIF PARIS 19 EME29-86U13M1-CTC
01/04/2018 13:30U13M1-CTC81-51ES VIRY CHATILLON BASKET
07/04/2018 15:30U13M1-CTC100-44IE - CTC ACHERES BASKET CONFLANS

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
06/05/2018 14:00MATCH AMICALPREPARATION 1/4F-U13M1-CTC
19/05/2018 14:00CRETEIL - 1/4F ILE DE FRANCE-U13M1-CTC
26/05/2018 15:00CRETEIL - 1/4F ILE DE FRANCE55-73U13M1-CTC
09/06/2018 10:001/2F ILE DE FRANCECTC CENTRE ESSONNE à FRANCONVILLE60-50U13M1-CTC
16/06/2018 13:00FINALE COUPE DE L'ESSONNECENTRE ESSONNE-U13M1-CTC

l'équipe 2017/2018

U15 M2 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat excellence départementale

Responsable : Kévin

Joueurs :

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
22/10/2017 15:45ETINCELLE SPORTIVE DE BRUNOY - 165-103U15M2-CTC
12/11/2017 17:00U15M2-CTC62-67ES VIRY CHATILLON BASKET - 1
18/11/2017 15:15U15M2-CTC102-50CO SAVIGNY - 1
03/12/2017 13:15U15M2-CTC112-65ETINCELLE SPORTIVE DE BRUNOY - 1
10/12/2017 15:30ES VIRY CHATILLON BASKET - 167-40U15M2-CTC
16/12/2017 14:30CO SAVIGNY - 158-73U15M2-CTC

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
21/01/2018 14:00U15M2-CTC80-55TU VERRIERES LE BUISSON - 1
27/01/2018 16:00SAINT MICHEL SPORTS - 154-63U15M2-CTC
04/02/2018 14:30BASKET BALL SAINTRY ST PIERRE - 183-60U15M2-CTC
10/02/2018 15:00TU VERRIERES LE BUISSON - 182-62U15M2-CTC
11/03/2018 15:15U15M2-CTC80-53SAINT MICHEL SPORTS - 1
18/03/2018 13:00U15M2-CTC76-68BASKET BALL SAINTRY ST PIERRE - 1

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
07/04/2018 15:301/4F EXCELLENCE DEPARTMORIGNY ETRECHY à BRETIGNY85-81U15M2-CTC
19/05/2018 15:00MATCH DE CLASSEMENTSAINT MICHEL-U15M2-CTC
27/05/2018MATCH DE CLASSEMENTVERRIERES LE BUISSON-U15M2-CTC
03/06/2018 16:30RASSEMBLEMENT 2018-2019-U15M2-CTC

L’équipe 2017/2018

U15 M1 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat promotion régional

Responsable : amine

Joueurs : 

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
30/09/2017 16:00U15M1-CTC98-52CLUB SPORTIF PARIS 19 EME
07/10/2017 16:00COSM ARCUEIL61-49U15M1-CTC
14/10/2017 17:00IE - CTC ECLHA OUEST9439-69U15M1-CTC
21/10/2017 16:00U15M1-CTC80-45VILLEMOMBLE SPORTS
11/11/2017 15:00U15M1-CTC79-77IE - CTC BOURG LA REINE-BAGNEUX
19/11/2017 11:00CLUB SPORTIF PARIS 19 EME43-91U15M1-CTC
25/11/2017 16:00U15M1-CTC64-59COSM ARCUEIL
02/12/2017 16:00U15M1-CTC113-44IE - CTC ECLHA OUEST94
09/12/2017 17:45VILLEMOMBLE SPORTS61-75U15M1-CTC
16/12/2017 16:00IE - CTC BOURG LA REINE-BAGNEUX71-85U15M1-CTC

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
14/01/2018 15:30IE - CTC UNION ELITE59-73U15M1-CTC
20/01/2018 15:00U15M1-CTC61-45VIE AU GRAND AIR SAINT MAUR
27/01/2018 16:00U15M1-CTC58-59COSM ARCUEIL
04/02/2018 13:30IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE44-71U15M1-CTC
10/02/2018 17:30IE - CTC CENTRE ESSONNE83-65U15M1-CTC
10/03/2018 16:00U15M1-CTC59-54IE - CTC UNION ELITE
17/03/2018 17:00VIE AU GRAND AIR SAINT MAUR56-54U15M1-CTC
24/03/2018 16:00COSM ARCUEIL39-47U15M1-CTC
31/03/2018 16:00U15M1-CTC80-43IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE
07/04/2018 16:00U15M1-CTC54-56IE - CTC CENTRE ESSONNE

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
12/05/2018 17:00CERGY - 1/4 F ILE DE FRANCE84-59U15M1-CTC
19/05/2018 14:00CERGY - 1/4 F ILE DE FRANCE-U15M1-CTC
03/06/2018 15:00RASSEMBLEMENT 2018-2019-U15M1-CTC
16/06/2018 15:00FINALE COUPE DE L'ESSONNECENTRE ESSONNE-U15M1-CTC

U17 M2

Équipe évoluant en championnat promotion excellence départementale

Responsable : Samy

Joueurs :

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
12/11/2017 15:30U17M267-60BASKET BALL SAINTRY ST PIERRE - 1
18/11/2017 17:30US BURES SUR YVETTE - 166-76U17M2
26/11/2017 10:30AS NOZAY - 153-67U17M2
02/12/2017 20:00BASKET BALL SAINTRY ST PIERRE - 138-69U17M2
10/12/2017 17:30U17M273-70US BURES SUR YVETTE - 1
16/12/2017 17:00U17M284-55AS NOZAY - 1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
20/01/2018 18:00TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY - 193-61U17M2
28/01/2018 15:30U17M257-61US RIS ORANGIS - 1
04/02/2018 11:00ALERTE JUVISY BASKET - 144-63U17M2
11/02/2018 15:30U17M265-96TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY - 1
10/03/2018 16:00US RIS ORANGIS - 185-69U17M2
18/03/2018 15:30U17M273-58ALERTE JUVISY BASKET - 1

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
07/04/2018 14:001/4F EXCELLENCE DEPARTCTC MONTGERON/YERRES à DOURDAN95-81U17M2
20/05/2018 14:30MATCH DE CLASSEMENTDRAVEIL-U17M2
02/06/2018 14:00MATCH DE CLASSEMENTMORIGNY-U17M2

U17 M1 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat élite région

Responsable : Bastien

Joueurs :

À venir 

L’équipe 2017/2018


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
01/10/2017 16:15U17M1-CTC68-56VILLEMOMBLE SPORTS
08/10/2017 15:30PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION60-61U17M1-CTC
15/10/2017 16:15U17M1-CTC67-52IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE
21/10/2017 17:00SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE51-54U17M1-CTC
11/11/2017 17:30E.LE CHESNAY VERSAILLES 7873-71U17M1-CTC
19/11/2017 13:30VILLEMOMBLE SPORTS50-46U17M1-CTC
26/11/2017 13:15U17M1-CTC65-69PARIS LEVALLOIS ASSOCIATION
03/12/2017 15:30IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE45-56U17M1-CTC
10/12/2017 16:15U17M1-CTC50-84SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE
17/12/2017 16:15U17M1-CTC63-66E.LE CHESNAY VERSAILLES 78

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
13/01/2018 17:30E.LE CHESNAY VERSAILLES 7845-58U17M1-CTC
21/01/2018 16:30U17M1-CTC62-48LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET - 2
27/01/2018 17:00JSF NANTERRE82-34U17M1-CTC
04/02/2018 16:30U17M1-CTC63-57POISSY BASKET ASSOCIATION
10/02/2018 17:00CERGY-PONTOISE BB57-68U17M1-CTC
17/03/2018 17:00LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET - 235-48U17M1-CTC
25/03/2018 11:00U17M1-CTC76-84JSF NANTERRE
30/03/2018 19:30U17M1-CTC80-78E.LE CHESNAY VERSAILLES 78
31/03/2018 17:00POISSY BASKET ASSOCIATION37-67U17M1-CTC
08/04/2018 16:30U17M1-CTC61-67CERGY-PONTOISE BB

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
11/04/2018 19:151/4 F COUPE DE L'ESSONNEMORIGNY ETRECHY56-72U17M1-CTC
13/05/2018 13:15VILLEMOMBLE - 1/4 F ILE DE FRANCE66-66U17M1-CTC
19/05/2018 17:00VILLEMOMBLE - 1/4 F ILE DE FRANCE-U17M1-CTC
17/06/2018 12:30FINALE COUPE DE L'ESSONNEES VIRY-CHATILLON-U17M1-CTC

 

 


 

U20 M2 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat promotion excellence départementale

Responsable : Djordje

Joueurs : 

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
11/11/2017 17:00DOURDAN BASKET - 166-52U20M2-CTC
19/11/2017 13:15U20M2-CTC56-78FLEURY BASKET BALL - 1
25/11/2017 16:30U20M2-CTC106-66CBB VILLEBON - 1
03/12/2017 15:15U20M2-CTC55-54DOURDAN BASKET - 1
09/12/2017 15:00FLEURY BASKET BALL - 167-64U20M2-CTC
17/12/2017 15:30CBB VILLEBON - 180-78U20M2-CTC

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
20/01/2018 16:30U20M2-CTC74-58ETINCELLE SPORTIVE DE BRUNOY - 1
28/01/2018 13:30BASKETBALL CANTON DE LIMOURS - 171-81U20M2-CTC
03/02/2018 16:15U20M2-CTC80-74CO COURCOURONNES - 2
11/02/2018 11:00ETINCELLE SPORTIVE DE BRUNOY - 157-59U20M2-CTC
11/03/2018 16:15U20M2-CTC20-0BASKETBALL CANTON DE LIMOURS - 1
18/03/2018 11:00CO COURCOURONNES - 299-44U20M2-CTC

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
08/04/2018 11:301/2F PROMOTION DEPARTJUVISY56-90U20M2-CTC
19/05/2018 18:30FINALE PROMOTION DEPARTVILLABE-U20M2-CTC

U20 M1 (Massy-Chilly-Bures)

Équipe évoluant en championnat élite région

Responsable : Romain

Joueurs :

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
30/09/2017 17:15U20M1-CTC72-48CHAMPIONNET SPORTS
07/10/2017 15:00JSF NANTERRE71-63U20M1-CTC
15/10/2017 11:00O SANNOIS ST GRATIEN53-63U20M1-CTC
21/10/2017 17:15U20M1-CTC65-70USO ATHIS MONS
11/11/2017 17:15U20M1-CTC46-72IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE
19/11/2017 13:15CHAMPIONNET SPORTS53-100U20M1-CTC
25/11/2017 17:15U20M1-CTC73-79JSF NANTERRE
02/12/2017 17:15U20M1-CTC75-67O SANNOIS ST GRATIEN
10/12/2017 11:00USO ATHIS MONS53-69U20M1-CTC
17/12/2017 14:30IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE59-73U20M1-CTC

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
14/01/2018 11:00LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET68-64U20M1-CTC
20/01/2018 18:00U20M1-CTC74-83STADE FRANCAIS BASKET
28/01/2018 10:30IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE - 243-65U20M1-CTC
04/02/2018 14:00U20M1-CTC65-81VILLEMOMBLE SPORTS
11/02/2018 17:30Villiers le Bel Basket (VLB B)59-95U20M1-CTC
11/03/2018 14:00U20M1-CTC62-63LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET
18/03/2018 11:00STADE FRANCAIS BASKET72-69U20M1-CTC
25/03/2018 15:00U20M1-CTC84-39IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE - 2
31/03/2018 15:30VILLEMOMBLE SPORTS60-62U20M1-CTC
08/04/2018 14:00U20M1-CTC75-58Villiers le Bel Basket (VLB B)

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
29/03/2018 20:301/4 F COUPE DE L'ESSONNECTC CENTRE ESSONNE61-70U20M1-CTC

 

 

Seniors M4

Seniors M3

Équipe évoluant en championnat excellence départementale

Responsable : benjamin

Joueurs :

À venir


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
23/09/2017 20:30Seniors M361-60ES VIRY CHATILLON BASKET - 2
01/10/2017 13:15US RIS ORANGIS - 272-54Seniors M3
07/10/2017 20:30CO COURCOURONNES - 176-71Seniors M3
14/10/2017 20:30Seniors M368-61AS CORBEIL ESSONNES - 1
11/11/2017 20:30USO ATHIS MONS - 171-67Seniors M3
25/11/2017 18:00ES VIRY CHATILLON BASKET - 259-58Seniors M3
02/12/2017 20:30Seniors M380-43US RIS ORANGIS - 2
09/12/2017 20:30Seniors M359-90CO COURCOURONNES - 1
16/12/2017 20:30AS CORBEIL ESSONNES - 183-72Seniors M3
13/01/2018 20:30Seniors M363-59USO ATHIS MONS - 1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
27/01/2018 20:30SAINT MICHEL SPORTS - 167-63Seniors M3
03/02/2018 20:30Seniors M392-65USO ATHIS MONS - 1
10/02/2018 20:30AS CORBEIL ESSONNES - 171-72Seniors M3
17/03/2018 20:30Seniors M383-59US BURES SUR YVETTE - 2
21/03/2018 21:00Seniors M360-71OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 1
24/03/2018 20:30Seniors M360-58SAINT MICHEL SPORTS - 1
07/04/2018 21:00USO ATHIS MONS - 155-64Seniors M3
05/05/2018 20:30Seniors M375-65AS CORBEIL ESSONNES - 1
13/05/2018 17:30OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 168-62Seniors M3
17/05/2018 21:00US BURES SUR YVETTE - 272-64Seniors M3

Classement :

Seniors F2

 Équipe évoluant en championnat honneur départementale

Responsable : Christophe

Joueuses :

Licence

Nom

Prénom

VT936615

ABGRALL

Elodie

VT940320

BUISSON

Luce

VT900131

DUCROS

Florence

VT840658

FREZARD

Doreen

VT890372

GODET

Chloe

VT890657

GUERCHET

Celine

VT906369

GUERIN

Laurie

VT880090

JOLY

Marion

VT866434

KAMWA

Nelly

VT966493

LAPIATE

Tanya

VT841309

LUISSINT

Delphine

VT790208

LURASCHI

Melanie

VT910278

MAGNY

Julie

VT910718

MOUSSA

Anne-sophie

VT910960

OCTAVIA

Maeva

VT932562

OUZINEB

Aurelie

VT920749

OVENS

Julie

VT932689

MENDY

Edwige

VT962551

PLANQUETTE

Caroline

VT956428

HIERSO

Noémie

 


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
19/11/2017 17:30Seniors F248-31ESR ARPAJON - 1
03/12/2017 15:30AS MARCOUSSIS - 118-85Seniors F2
17/12/2017 15:30ESR ARPAJON - 131-37Seniors F2
21/01/2018 17:30Seniors F2103-7AS MARCOUSSIS - 1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
11/03/2018 17:30Seniors F276-31CLUB OMNISPORT DE SACLAY - 1
17/03/2018 20:30Seniors F245-32OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 2
25/03/2018 17:30OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 223-50Seniors F2
11/04/2018 20:45CLUB OMNISPORT DE SACLAY - 133-60Seniors F2

Classement :

Seniors F1

Équipe évoluant en championnat excellence départementale

Responsable : François

Joueuses :

Licence

Nom

Prénom

VT936615

ABGRALL

Elodie

VT940320

BUISSON

Luce

VT900131

DUCROS

Florence

VT840658

FREZARD

Doreen

VT890372

GODET

Chloe

VT890657

GUERCHET

Celine

VT906369

GUERIN

Laurie

VT880090

JOLY

Marion

VT866434

KAMWA

Nelly

VT966493

LAPIATE

Tanya

VT841309

LUISSINT

Delphine

VT790208

LURASCHI

Melanie

VT910278

MAGNY

Julie

VT910718

MOUSSA

Anne-sophie

VT910960

OCTAVIA

Maeva

VT932562

OUZINEB

Aurelie

VT920749

OVENS

Julie

VT932689

MENDY

Edwige

VT962551

PLANQUETTE

Caroline

VT956428

HIERSO

Noemie

 

 


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


Phase 1

DateDomicileScoreExtérieur
01/10/2017 13:30CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB - 258-49Seniors F1
08/10/2017 15:30Seniors F154-47SC PARAY BASKET - 1
14/10/2017 18:30CO SAVIGNY - 160-52Seniors F1
19/11/2017 15:30Seniors F171-48OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 1
26/11/2017 15:30Seniors F154-46CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB - 2
03/12/2017 15:30SC PARAY BASKET - 147-45Seniors F1
10/12/2017 15:30Seniors F153-47CO SAVIGNY - 1
14/01/2018 15:30OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 156-62Seniors F1

Classement :


Phase 2

DateDomicileScoreExtérieur
28/01/2018 13:15SAINT MICHEL SPORTS - 247-66Seniors F1
04/02/2018 15:30Seniors F145-51ES MONTGERON BASKET BALL - 1
11/02/2018 15:30SEINE ESSONNE BASKET BALL - 129-36Seniors F1
11/03/2018 15:30Seniors F144-67CO SAVIGNY - 1
18/03/2018 15:30SC PARAY BASKET - 132-60Seniors F1
25/03/2018 15:30Seniors F173-47SAINT MICHEL SPORTS - 2
07/04/2018 18:00ES MONTGERON BASKET BALL - 162-43Seniors F1
06/05/2018 15:30Seniors F157-42SEINE ESSONNE BASKET BALL - 1
12/05/2018 18:30CO SAVIGNY - 162-49Seniors F1
15/05/2018 21:00Seniors F162-41SC PARAY BASKET - 1

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
01/02/2018 20:301/8 F COUPE DE L'ESSONNESAINTRY SAINT PIERRE-Seniors F1
27/03/2018 21:001/4 F COUPE DE L'ESSONNESeniors F159-80SAINT MICHEL

Seniors M1 (Massy-Chilly-Bures)

Nom

Prénom

Surnom

Taille

Age

Poste de jeu

Au club depuis la saison …

Formé à …

Anciens clubs …

BEN HASSEN

Niazi

Tunisiano

2 m 03

35

Intérieur (poste 5)

2017

Etoile Sportive du Sahel (TUN)

Juvisy

BRUCK

Thibault

 

1 m 90

20

Meneur-Arrière (poste 1-2)

2015

Rungis

Athis-Paray

CAUDERLIER

Maxime

Max

1 m 75

24

Meneur (poste 1)

2017

Viry Chatillon

Viry Chatillon

COUTIN

Vincent

 

2 m 10

29

Intérieur (poste 4-5)

2016

Massy-Palaiseau

Tours, Pornic, Juvisy, …

GBADJALE

Steve

Koala

1 m 85

28

Arrière (poste 2)

2016

Juvisy

Juvisy

GORIBE

Samba

Sambich

1 m 95

31

Intérieur-Ailier (poste 4-3)

2016

Ris Orangis / Massy-Palaiseau

Alfortville, Metz, …

LOGEAIS

Cédric

Billy

2 m 10

34

Intérieur (poste 5)

1992

Bures

Bures

MAIN

Jérémy

DjéLicious

1 m 82

28

Arrière (poste 2)

2010

Arpajon / Ris Orangis

Arpajon, Ris Orangis, Alfortville

MARTIN PERAL

Rémy

Air-mp

1 m 81

31

Meneur (poste 1)

2014

Ris Orangis / Le Mans

Le Mans, Poitiers, Sceaux, Vanves, Fresnes, …

PARAISO

Gilberto

GiGi

1 m 98

25

Ailier (poste 3)

2017

Montrouge

Massy, Val de Seine, Benfica (POR)

RAGUETTE

Raphaël

Dream Chaser

1 m 97

21

Intérieur-Ailier (poste 4-3)

2015

Guyancourt

Guyancourt, Massy, Thetford (CAN)

VESQUE

Vincent

Vinz

1 m 80

31

Arrière (poste 2)

2000

Bures

Bures

YANZENGA

Pacôme

 

1 m 88

28

Ailier (poste 3)

2014

 

Versailles

Coachs

Nom

Prénom

Surnom

 

 

 

Au club depuis la saison …

Joueur à …

Coach à …

BULARD

Vincent

Euskadi

 

 

 

1998

Bourg la Reine, Sceaux, Athis, Ste Geneviève des Bois, Gif, Igny

Gif, Massy-Palaiseau,  Alfortville, MCB

ROBBE

Jérome

JéJé

 

 

 

2006

Les Ulis, Ste Geneviève des Bois, Gif, Viry Cahtillon, Bures

Gif, Limours, Bures, MCB

 
 

DateDomicileScoreExtérieur

Classement :


DateDomicileScoreExtérieur
16/09/2017 20:00Seniors M1-CTC87-63U COSNOISE S BASKET - 1
23/09/2017 20:00ALERTE SP. DE FONDETTES - 169-65Seniors M1-CTC
07/10/2017 20:00Seniors M1-CTC66-54ASA SCEAUX - 1
14/10/2017 20:00LE MANS C.S.S.G. - 174-84Seniors M1-CTC
21/10/2017 20:00Seniors M1-CTC85-77EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL - 1
04/11/2017 20:00VINEUIL SPORTS BASKET - 168-78Seniors M1-CTC
11/11/2017 20:45Seniors M1-CTC61-59VAL DE SEINE BASKET
18/11/2017 20:00ORLEANS LOIRET BASKET - ESPOIR57-70Seniors M1-CTC
02/12/2017 20:00Seniors M1-CTC61-70LE MANS JALT - 1
09/12/2017 20:00LE MEE SPORTS MELUN VAL DE SEINE - 186-95Seniors M1-CTC
16/12/2017 17:00UNION TOURS BASKET METROPOLE - 293-76Seniors M1-CTC
13/01/2018 20:00U COSNOISE S BASKET - 157-77Seniors M1-CTC
20/01/2018 20:00Seniors M1-CTC70-57ALERTE SP. DE FONDETTES - 1
03/02/2018 17:00ASA SCEAUX - 189-90Seniors M1-CTC
10/02/2018 20:00Seniors M1-CTC90-51LE MANS C.S.S.G. - 1
17/02/2018 20:00EVEIL SPORTIF D'ORMES BASKET BALL - 171-77Seniors M1-CTC
03/03/2018 20:00Seniors M1-CTC71-72VINEUIL SPORTS BASKET - 1
10/03/2018 20:00VAL DE SEINE BASKET52-71Seniors M1-CTC
17/03/2018 20:00Seniors M1-CTC78-94ORLEANS LOIRET BASKET - ESPOIR
24/03/2018 20:00LE MANS JALT - 177-73Seniors M1-CTC
07/04/2018 20:00Seniors M1-CTC90-78LE MEE SPORTS MELUN VAL DE SEINE - 1
14/04/2018 20:00Seniors M1-CTC95-62UNION TOURS BASKET METROPOLE - 2

Classement :

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
29/03/2018 20:301/4 F COUPE DE L'ESSONNECOURCOURONNES78-94Seniors M1-CTC
06/06/2018 21:001/2 F COUPE DE L'ESSONNESACLAY80-108Seniors M1-CTC
17/06/2018 17:30FINALE COUPE DE L'ESSONNEES VIRY-CHATILLON-Seniors M1-CTC

Seniors M2

Équipe évoluant en championnat régional 3 (rm3)

Responsable : Philippe

Joueurs : 

À venir


DateDomicileScoreExtérieur
23/09/2017 18:30Seniors M277-52LA DOMREMY BASKET 13
07/10/2017 20:30BASKET BALL LIVRY GARGAN66-75Seniors M2
14/10/2017 18:30Seniors M274-68ASSOCIATION LE PERREUX BASKET
21/10/2017 18:30BRY SUR MARNE BASKET CLUB63-42Seniors M2
11/11/2017 18:30Seniors M2100-69AAS SARCELLES BB
18/11/2017 20:30E ST LEU B79-49Seniors M2
02/12/2017 20:30A SAINT PIERRE DE NEUILLY100-90Seniors M2
09/12/2017 18:30Seniors M283-82RAMBOUILLET SPORTS
16/12/2017 20:30COMBS-LA-VILLE BC69-74Seniors M2
13/01/2018 18:30Seniors M2114-60COULOMMIERS BRIE BASKET - 2
21/01/2018 13:15AUBERVILLIERS AVENIR BASKET BALL65-56Seniors M2
27/01/2018 20:00LA DOMREMY BASKET 1377-68Seniors M2
03/02/2018 18:30Seniors M276-69BASKET BALL LIVRY GARGAN
11/02/2018 15:30ASSOCIATION LE PERREUX BASKET66-46Seniors M2
10/03/2018 18:30Seniors M260-75BRY SUR MARNE BASKET CLUB
17/03/2018 20:30AAS SARCELLES BB72-80Seniors M2
24/03/2018 18:30Seniors M283-89E ST LEU B
31/03/2018 18:30Seniors M273-85A SAINT PIERRE DE NEUILLY
08/04/2018 15:30RAMBOUILLET SPORTS87-75Seniors M2
14/04/2018 18:30Seniors M269-54COMBS-LA-VILLE BC
06/05/2018 17:30COULOMMIERS BRIE BASKET - 274-64Seniors M2
12/05/2018 18:30Seniors M276-53AUBERVILLIERS AVENIR BASKET BALL

Classement :

   

Sous-catégories