Sortie Equipe Partenaire Extra Laser Bowl

Super soirée entre équipiers !

Vétérans 1 & 2 sur les pistes de Bowling à Ballainvilliers chez notre partenaire ExtraLaserBowl

>> toutes les photos

Licenciers ES MASSY BASKET un tarif préférentiel vous attend 

organisez vos sorties

l’équipe de l’Extra-Laserbowl sera heureuse d’organiser l’anniversaire de votre enfant pour un souvenir mémorable !

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

MATCH NM2 / ACTION SOLIDAIRE

Bonjour

 

 

En partenariat avec l'association Humanitaria, nous organisons ce samedi 12 OCTOBRE 2019 une récolte de produits d'hygiène et de vêtements (gants, bonnets, écharpes), pour les sans abri.

 

L'association Humanitaria pourra les redistribuer lors des maraudes qu'elle effectue régulièrement.

 

 

Notre entrée au match étant gratuite, cela peut faire partie d'une contribution gracieuse pour aider les plus démunis.

 

Dans l'attente de vous voir nombreux participer à cette action, je vous souhaite une agréable fin de semaine.

 

Arnaud ANGLOMA ESMASSY BASKET

Laurent LEGRAND Association HUMANITARIA

 

le Basket 3x3 dans l'Essonne prend forme

Le Basket 3x3 prend forme dans l'Essonne 

Allez chercher un titre de champion départemental de 3X3 pour ton club ça te dit ?

Passer de bon moments à la Hoops Factory d’Évry quelques mercredis après midi dans l'année ?

"LES MERCREDIS DU 3X3" est un championnat dont les journées seront organisées .

  • Championnat « Youngman »(15-18 ans) Masculins 16H30 - 18H
  • Championnat « Girl Power »(U18 et Seniors filles) 18H - 19H30
  • Championnat « Muscleman »(U20 et Seniors) Masculins 19H30 - 21H
Aucun frais d'engagement d'équipe n'est demandé
  16 octobre 2019 > 1 ère Journée #Team3x3Massy91PowerGirl
  18 décembre 2019 2 ème Journée
  5 février 2019 3 ème Journée
  1er avril 4 ème Journée
  Mi-avril Finale Régionale pour les champions
 

 

inscrit ton équipe Team 3x3 Massy 91 

Les équipes sont composées au minimum de trois joueurs et au maximum de quatre joueurs. >> Règlement de jeu 3X3 CD91

https://www.basket-essonne.fr/pole-developpement/le-3x3-.html

>> http://www.ffbb.com/3X3

>> OFFICIELS 3X3 Formation gratuite

28 au 29 Septembre FORMATION DE FORMATEURS OFFICIELS 3X3 PARIS 12E ARRONDISSEMENT Formation de formateurs officiels 3x3 Programme Inscription

 

Agenda de l'école de MiniBasket

   

14/09/2019 - Rentrée

08/02/2020 - Fête Carnaval

21/09/2019

29/02/2020

28/09/2019

07/03/2020 + Plateau U9

05/10/2019

14/03/2020

12/10/2019

21/03/2020 + Plateau U9

19/10/2019 - Fête Halloween

28/03/2020

09/11/2019

04/04/2020 - Fête Printemps

16/11/2019

25/04/2020

23/11/2019

02/05/2020

30/11/2019

09/05/2020

07/12/2019

16 ou 17/05/2020 - Fête Nationale du Mini et du Baby Basket
Déplacement pour tous les enfants

14/12/2019 - Fête Noël le matin au COS Regroupement de tous les enfants

ATTENTION LE 23/05/2020
Pas de séance (pont de l'Ascension)

11/01/2020

30/05/2020 - Poterne l'après-midi
ATTENTION au changement de salle
(horaires à préciser)

18/01/2020 + Plateau U9
ATTENTION : pas de séance au COS

06/06/2020 - Poterne l'après-midi
ATTENTION au changement de salle
(horaires à préciser)

25/01/2020

13/06/2020 - Poterne l'après-midi
ATTENTION au changement de salle
(horaires à préciser)

01/02/2020 + Plateau U9

20/06/2020 - Fin de l’année pour tous les enfants à la poterne l'après-midi
(horaires à préciser)

 

Les fêtes de l’école de Mini Basket - Goûter à la fin de la séance       .   
sous réserve de modification de date ou de salle suivant la disponibilité du gymnase

Plateau = certains enfants U9-U8 sont convoqués pour des mini-matchs

Lettre de rentrée de l'école de MiniBasket de Massy

L’E.S. MASSY BASKET vous souhaite la bienvenue. 

 

Accueil rentrée le samedi 14 Septembre 2019

  • pour les 2014-2015 l’école ouvre ses portes à 13h15 jusqu'à 14h30 au gymnase de la Poterne

  • pour les 2013 (voire 2014 selon le "niveau) l'école ouvre ses portes à 9h30 jusqu'à 11h00 au Centre Omnisports Pierre de Coubertin
  • pour les 2011 et 2012 l’école ouvre ses portes à 11h00 jusqu'à 12h30 au Centre Omnisports Pierre de Coubertin

 

Avant et après la séance, les enfants sont sous votre responsabilité.

 

La séance commence par un temps libre (environ 10 minutes), puis nous regroupons les enfants et engageons un dialogue avec eux afin de commencer les ateliers, merci d'être à l'heure.

 

Les enfants ont le droit à 2 séances d’essais avant de s’inscrire.

Après validation de l’inscription, ils recevront le carnet de suivi ainsi que le tee-shirt de l’école de basket.

> Demandez une attestation pour votre CE

Votre enfant devra ensuite se présenter à l’accueil avec son carnet (merci de vérifier les informations portées sur le livret, de le compléter et de le lire avec votre enfant). Vous devez nous communiquer une adresse mail valide et un numéro de téléphone pour chaque parent afin que nous puissions vous tenir informés d’éventuels changements ou convocations.

Servez-vous de la page centrale pour nous signaler des allergies ou autres problèmes de santé.

 

Le basketteur en herbe devra porter le tee-shirt de l’école et rejoindre ses camarades, (si vous désirez acquérir un second tee-shirt, je vous le remettrai moyennant 5 €).

N’oubliez pas de donner à votre enfant une bouteille d’eau à chaque entraînement.

Les animateurs du club sont guidés par Pierre et François qui programment l’apprentissage de façon à ce que vos enfants prennent plaisir à jouer au basket dans le respect de la charte des écoles labellisées par la Fédération Française de basket-ball. Charte des écoles (PDF)

 

Vous pouvez participer à la mise en place des séances ainsi grâce à votre soutien et à votre participation,
les enfants s’entraîneront par petits groupes, ce qui les fera progresser plus vite.

Nous sommes tous bénévoles. Si vous le désirez, vous pouvez bénéficier des formations « accompagnement » et « animateur », organisées par le comité départemental de basket et prises en charge par le club.

Merci de prendre connaissance et de signer la charte d'engagement au centre du carnet.

La présence des parents est indispensable pour les U4 et U5 afin que l'animateur reste concentré sur l'activité.

La séance se termine par un rassemblement au cours duquel nous donnons les consignes pour la prochaine séance et distribuons les carnets, accompagnés éventuellement de documents que nous vous remercions de lire attentivement.

L’agenda de l’école se trouve au dos du carnet, sur le panneau d'affichage et sur internet.

A la fin de la séance, l’enfant ne doit pas partir seul, il est impératif de lui demander d’attendre dans la salle que vous veniez le chercher ! Penser à la personne de confiance éventuellement (à signaler sur le carnet).

 

Toutes les informations sont affichées dans le couloir du gymnase

FaceBook : ES-Massy-Basketball

Tweeter : @MassyBasket

 

 
 

 


  

 

 

 

 
Et pourquoi pas dans les écoles de Massy ?

Enseignants, vous pouvez Inscrire votre classe... Dotations aux écoles

 

Parents parlez-en aux enseignants
Renseignements : http://www.basketecole.com/ 

Tournoi vétérans à Massy - dimanche 22 Septembre 2019

Vainqueur 4eme édition du Tournoi de Pré-rentrée

ERMONT face à TRAPPES

3eme NOISY

 Vainqueurs du NBA to Ball

JPP & MOUSS

 

4eme édition du tournoi des anciens de Massy

cette année, les équipes participant sont

Trappes, Plaisir, Noisy le grand et Ermont jouant en 1er div Régional masculin Vétérans

ainsi que les équipes de Massy

 

 

 

 

Fête des associations

A chaque rentrée scolaire, la fête des associations est un événement important de la vie massicoise.

La Fête des associations 2019 aura lieu le samedi 7 septembre de 10h à 18h sur la piste de roller du Parc des Sports.

Venez nous rendre visite sur le stand de l'ESM Basket, afin d'y trouver toutes les informations nécessaire à votre pré-inscription.

 

ATTENTION : Certaines équipes sont déjà complètent, nous ne pourrons pas forcément répondre favorablement à toutes les demandes !!!

 

Dernier RDV de l'école

Ce samedi 22 juin aura lieu la dernière séance de notre école de basket 2018/2019.

 
Pour les U7 rendez vous comme d'habitude de 13h15 à 14h30 au gymnase de la poterne.

Nous finirons la séance de manière conviviale par un goûter ! Merci de ramener des boissons et/ou gâteaux 
 
 
 
Pour les U9 rendez vous à 15h jusqu'à 16h30 au gymnase de la poterne
 
Nous finirons également la séance de manière conviviale par un goûter ! Merci de ramener des boissons et/ou gâteaux
 
Bonne semaine et à samedi !

Fête du club

Dernier rendez vous de la saison à ne pas manquer !

Victoire et montée en NM2 de la CTC MCB 91

Road to N2 c'est fait...
Merci à tous d'être venu supporter, énorme ambiance, énorme victoire, direction la Nationale 2 !

 

 

Les photos du match ici !!!

>> Les vidéos

 

Affiche du Weekend

      

Plateau MiniBasket P8

PLATEAUX 8 : MASSY reçoit MARCOUSSIS et IGNY

RDV 10h00 Dimanche 7 AVRIL 2019 au COS

Début des rencontres à 10h30

Bon matchs !

 

 

Détections U15 & U17 & U20 région

[Ecole de MiniBasket] Fête de fin de cycle le 20 AVRIL

Pensez à apporter une boisson et/ou un gâteau à partager que vous aurez confectionné avec votre enfant dans un esprit de développement durable,
évitez les boissons trop sucrées ou gazeuses.

Nous finirons cette rencontre par un match Parents-Enfants-Animateurs,
prenez vos baskets

 Rendez-vous donc le SAMEDI 20 AVRIL 2019 :

* CENTRE OMNISPORTS 9h30 pour les MP jusqu'à 11h30
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

 

  Je Joue, j'Arbitre, je Participe,

Compétence PV3 - Participer aux animations du club
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

 L'origine du poisson d'avril est controversée, l'hypothèse la plus courante :

En 1564, le roi Charles IX a décidé que l'année ne commencerait plus le 1er avril mais le 1er janvier. Ce changement a également décalé les échanges de cadeaux et d'étrennes qui marquaient le passage à la nouvelle année.

Pour semer le doute au sujet de la date réelle du nouvel an, certains ont persisté à offrir des présents en avril.

Avec le temps, les petits cadeaux d'avril se sont transformés en cadeaux pour rire, en blagues.
L'un des pièges les plus courants était l'offrande de faux poissons ;-)

Invitation Plateau sport d'hiver à Sceaux - Samedi 23 FEVRIER 2019

 

rendez-vous pour les U9

PLATEAU sport d'hiver à Sceaux

Samedi 23 FEVRIER 2019

RDV à Sceaux à 9h (gants et bonnets de rigueur)

 

 

 

[Ecole de MiniBasket] Samedi 18 MAI 2019 & Fête du MiniBasket à PALAISEAU

>> photos et videos

 

Les cours sont maintenus samedi 9h30 au COS et 13h15 à la poterne

 nous présenterons plusieurs équipes #U9 #U7 et U11 Fête du MiniBasket à PALAISEAU

gymnase Roger ANTOINE et CASTAING

 

Fête du MiniBasket à Palaiseau organisé par le comité de l'Essonne

 Accueil pour les & le samedi 18 MAI de 13h jusqu'à 17h30
départ du COS av du Noyer Lambert à 12h15

 Accueil pour les le Dimanche 19 MAI de 10h jusqu'à 17h

>> inscription-fete-minibasket-2019-cd91

jeux et récompenses pour tous les enfants.

 

 

>> voir les photos du 12 MAI 2018 à Arpajon

>> voir les photos du comté

 

Journée de Découverte de l’Arbitrage (JDA)

U11 à U18

JDA à MASSY

La CDO en collaboration avec le pôle développement et le pôle formation, organise comme chaque année

la Journée de Découverte de l’Arbitrage (JDA).

 

Elle se tiendra le dimanche 10 mars 2019, au gymnase de la Poterne à Massy de 9h30 à 16h30.

 

Si vous souhaitez prendre part à cette journée, merci de les inscrire avant le 8 mars 2019

inscription en ligne sur le site en suivant le lien :

 

https://www.basket-essonne.fr/pole-formation/jda-2019.html

 

En cas de participation à ce stage, cet avis fait office de convocation.

 

Le nombre de place étant limité, les 24 premières inscriptions seront prises en compte.

 

Cette formation est gratuite

 

Les stagiaires doivent apporter leur repas du midi, prévoir également une tenue de sport, un ballon, un sifflet et le nécessaire pour la prise de notes.

Ce type de stage est essentiel pour permettre aux jeunes de découvrir un autre aspect du sport qu’ils pratiquent, voire susciter de nouvelles vocations.

Plateau MiniBasket P7

2 victoires sur le Plateau pour les U9

PLATEAUX 7 : BURES 1 reçoit BONDOUFLE et MASSY

RDV 9h30 Dimanche 24 MARS 2019

Début des rencontres à 10h

 

Gymnase Louis Chabrat

Rue Charles de Gaulle

91440 Bures-sur-Yvette

 Bon matchs

 

 

Séance école des #U9 du 30 MARS 2019 -Annulée -

Bonjour,

l'école des #U9 samedi matin 30 MARS 2019 est Annulée,

le COS étant réservé pour un gala.

 

vous pouvez réviser en regardant les consignes sur les gestes techniques

https://massybasket.fr/ecole-de-basket/jap

 je Joue - j’ Arbitre - je ParticipeJAP

Objectif le JAP d'OR

Trois niveaux d’acquisition sont valorisés :
- JAP de bronze : 16 compétences remplies dont au moins 2 dans chaque domaine.
- JAP d’argent : 32 compétences remplies dont au moins 4 dans chaque domaine.
- JAP d’or : les 48 compétences sont remplies

 

Philippe,

Président de l'école de MiniBasket

[Ecole de MiniBasket] Fête de CARNAVAL de l'école 2019

Rendez-vous SAMEDI 23 FÉVRIER 2019 :

* CENTRE OMNISPORTS 9h30 pour les MP jusqu'à 11h30
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

 

entre la chandeleur 2 février et le Mardi gras 5 mars qui est le dernier jour du CARNAVAL en théorie seulement

puisque dans le ch'nord à Dunkerque l'effervescence dure pendant 3 mois, c'est un moment magique à ne pas manquer.

  • on se déguise et on participe à des défilés
  • on fait une pause gourmande en mangeant des crêpes,


la recette est bien connue.

Faites nous aussi des "Merveilles" beignets de Carnaval

 Allez au travail pour être le plus beau ou le plus laid! Tous à vos masques

  "À la Chandeleur, l'hiver se meurt ou prend vigueur"

 , un jour de fête

qui précède le Mercredi des marquant le début du .

Ce mardi est traditionnellement une journée de déguisement, de joie et de défoulement avant les privations du temps du Carême.

Bon Mardi Gras à toutes et à tous !

 

>>> les photos (n'hésitez pas à nous envoyer vos photos)

Regarder : Je Joue, j'Arbitre, je Participe, le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

Compétence PV3 Participer aux animations : fêtes, tombola, calendrier, loto...et aussi assister aux rencontres d’autres équipes du club

Plateau MiniBasket P6

Plateau pour les U9

PLATEAU - Samedi 16 Février 2019

nous recevons nos voisins Chilly et Igny 

à 15h à la Poterne

Prévoir un goûté pour les participants

 

 

Plateau MiniBasket P5

 

Prochain rendez-vous pour les U9

PLATEAU 5 - 02-03 FEVRIER 2019

 

ST CHERON reçoit ATHIS et MASSY

02/02/2019 13:30

RDV 13H à ST CHERON

Gymnase Espace des Closeaux
3 Route d’Etampes
91530 Saint-Chéron

 

Plateau MiniBasket P4

 

Prochain rendez-vous pour les U9

rencontre samedi 19 janvier  à 13h Gymnase du Centre
Allée du Parc Parc des sports Michel PELCHAT
91190 Gif-sur-Yvette
 

équipes GIF et les Ulis

 

Bonne année !!!

Voeux 2019

Je vous présente mes meilleurs vœux pour cette nouvelle année 2019

en vous souhaitant plein de succès dans vos projets de vie.

Je souhaite à tous les d'atteindre le JAP d'OR

Sportivement

Philippe Maréchal

Président Ecole de Basket

A venir :
>> Rentrée U7 et U9 le Samedi 12 Janvier 2019

>> Rencontre U9 plateau 4 le week-end du 20 Janvier


 

Objectif le JAP d'OR

Trois niveaux d’acquisition sont valorisés :

- JAP de bronze : 16 compétences remplies dont au moins 2 dans chaque domaine.

- JAP d’argent : 32 compétences remplies dont au moins 4 dans chaque domaine.

- JAP d’or : les 48 compétences sont remplies

« un supporter ou insupportable! » #FFBBCitoyen

Plateau MiniBasket P3

 

2 victoires pour nos U9 à st Geneviève des bois ;-)

-------------------------------

Prochain rendez-vous pour les U9

Week-end du 16 Décembre 2018

PLATEAU 3 - 15-16 DECEMBRE 2018

ST GENEVIEVE reçoit COURCOURONNES 1 et MASSY

SAMEDI 15 DECEMBRE A 13H30

 

Au Gymnase Nicolas COPERNIC

Avenue de la liberté, Ste Geneviève des bois 

Plateau MiniBasket P2

1 victoire et une défaite pour nos U9 sur ce deuxième plateau

----------------------

CONVOCATION Plateau MiniBasket P2 à Marcoussis

Dimanche 2/12 à 9h30 gymnase Ferme des Prés Rue Finot 91460 Marcoussis

Des enfants seront convoqués lors de la séance du samedi 24 novembre

Plateau MiniBasket P1

2 victoires pour nos U9 sur ce premier plateau !!! :)

 CONVOCATION U9
LE DIMANCHE   18 NOVEMBRE 2018    à       09H30

 

Au Gymnase de Mainville – Salle Omnisport « Richard Dacoury »

Rue du Bout des Creuses – 91210 DRAVEIL –

 

La fin est prévu vers 12h30

N’oubliez pas de donner à votre enfant une bouteille d’eau

Sportivement,
 
Philippe Maréchal

Président de l'école de MiniBasket de Massy

Basket Day 22 décembre 2018 - Fête de Noël de l'école

Réserver votre journée du 22 décembre 2018

pour venir fêter la fin de l'année avec l'école de MiniBasket de Massy

 Samedi 22 Décembre 2017 à la Poterne
à 13:30 rendez-vous des baby
à 14:30 rendez-vous des Mini-Poussins (pas de cours samedi matin)
Visite surprise à 15h

Merci de participer au goûté de Noël qui suivra avec vos spécialités
préparer avec votre enfant

>> Les photos de cette journée

3eme Forum Départemental MiniBasket

Samedi 13 Oct 2018 

3eme Forum Départemental

à

  • Optimiser vos séances avec des effectifs importants
  • Développer l'Opération Basket écoles avec votre ville
  • Développer et labelliser votre école de basket

 

Merci aux participants d'évaluer cette action >en suivant le lien<

Retour CD91 :

3ème Forum Départemental de Mini Basket à Massy (13/

  • Forum très apprécié par les clubs participants, mais trop peu cette année encore
  • vif intérêt de leur part tant en ce qui concerne l'intervention terrain que les  tables rondes.
      Une synthèse de ces tables rondesavec un questionnaire de satisfaction a été envoyé à ces participants afin de nous améliorer pour la saison prochaine.
  • Il faut reconduire cette formule de forum : intervention terrain + tables rondes avec thème a changer chaque année.

 

Proposition de décision

  1. Rendre obligatoire pour tous les clubs, avec chèque de caution à l'appui
  2. Planification : faire pendant recyclage U11-U13
  3. Proposition d'alternance aux niveaux des intervenants

 

==> Remerciements à Gilles Malecot et Alexandra Wolf pour leur participation

 

1ère Fête de l'école 2018 - Halloween - samedi 20 Octobre 2018

>> Album photos

Tournoi amical Nationale 3

A chaque rentrée sportive, le tournoi de pré-saison de nos Seniors MCB (Massy Chilly Bures).

Le tournoi 2018 aura lieu le week-end du 1er et 2 septembre au centre omnisports de Massy.

Venez nombreux encourager et découvrir notre équipe !

Une formation ?

Une Formation ? C'est possible...

Vous souhaitez vous formez et aider le club en fonction de vos compétences et de vos disponibilités, le club vous aidera !

- Arbitre / Officiel de Table de Marque

- Accompagnateur d'équipe

- Animateur

- Initiateur

- Entraîneur Jeunes

Faites vous connaitre en contactant :

Valentin ROUZIES

Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Vous pouvez voir en cliquant sur le lien ci-dessous les dates de formation :

http://www.basket-essonne.fr/pole-formation/brochure-2018-2019.html

   

PIQUE NIQUE de fin d'année de l'école

Traditionnel PIQUE NIQUE de fin d'année de l'école de MiniBasket

Samedi 23 JUIN 2018

RDV 11H30 à la Poterne

rue des migneaux

Venez nombreux partager votre pique nique

[Ecole de MiniBasket] Samedi 26 MAI & Fête du MiniBasket à Bondoufle

Fête du MiniBasket à Bondoufle organisé par le comité de l'Essonne

2 équipes U11 engagées samedi à la

Fête du MiniBasket

jeux et récompenses pour tous les enfants.

 

 

 

 

 

Super fête à 180 avec des champions à

https://twitter.com/MassyBasket/status/1000448580912668678

>> album photo

Ekine remporte le challenge 25 pt aux tirs

Elyas Finaliste du super devant 50 concurrents

 

 

Planning des séances de fin d'année de l'école de MiniBasket

Bonjour,

suite aux réservations pour des manifestations de la grande salle du centre omnisports de Massy

le Rendez-vous du 2 juin matin est annulé pour les U9,

nous avons trouvé une solution pour que les enfants puissent continuer leur activité les 9 et 16 juin 2018

horaires et lieu déplacés : 14h30 au gymnase de la Poterne Rue de Migneaux, 91300 Massy

Agenda : http://esm.basket.free.fr/planning/month.php?date=20180601

 

pour rappel la Fête sportive des enfants 

 le samedi 2 juin de 14h à 18h au Centre Omnisports Pierre de Coubertin

invitez vos copains à découvrir le basket-ball

et les Découvertes  Un jour un sport à

 

Ecole Labellisé Label Citoyen ES Massy Basket

ouvre ses portes aux enfants qui souhaiteraient découvrir le basket-ball sur une séance

le 09-juin 13h15-14h30 Baby Basket 2013-2010 Complexe sportif de la poterne Rue des Migneaux

 

 

merci de votre compréhension

philippe Maréchal Président de l'école de MiniBasket de Massy

http://massybasket.fr/minibasket

 

 

 

[Ecole de MiniBasket] Samedi 12 MAI & Fête du MiniBasket à ARPAJON

Les cours sont maintenus samedi 9h30 au COS

et 13h15 à la poterne

 

3 équipes engagées samedi à la

Fête du MiniBasket à ARPAJON organisé par le comité de l'Essonne
1 U7 & 2 U9 cette année !

jeux et récompenses pour tous les enfants.

 

 

Clara [ELLIOT #5] championne du lucky luke en devant tous les garçons ;-)   

>> voir les photos du 12 MAI 2018 à Arpajon

>> voir les photos du comté

 

[Ecole de MiniBasket] sortie Coupe de France à Bercy SAMEDI 21 AVRIL 2018

 

invitations pour la coupe de France

Sortie exceptionnelle et gratuite pour les enfants de l'école

Finales de la Coupe de France de Basket le 21 avril 2018 à l'AccorHotelsArena !

36 places distribuées, 12 pour le club de Bures (Élodie) partenaire ctc MCB

Déplacement par petit groupe, dont un via transport en commun
toujours placé dans le pigeonnier mais avec beaucoup de souplesse on arrive très très prêt du terrain et des guets stars @FrankLikina ;-)
Pape SY (Parrain de l'école de MiniBasket de Massy) était sur le banc de la SIG Strasbourg vainqueurs de la Coupe de France

Beau spectacle avec en prime des cadeaux de l’Xtrem Squad FFBB ;-)
Nous avons côtoyé la commission MiniBasket de la FFBB
et aussi les vainqueurs du challenge Benjamin

#ChallengeBenjamin
Résultats des filles
1- Jaya Michel (Ile de France) 46 pt
2- Lucie Carle (Bourgogne) 45 pt
3- Flavie Blancheton (Auvergne) 45 pt
Résultats des garçons
1- Romain Marques (Alpes) 63 pt
2- Pierre Hourne-Raubet (Pyrénées) 60 pt
3- Tom Desbenoit (Lyonnais) 57 pt
http://www.ffbb.com/jaya-michel-et-romain-marques-remportent-ledition-2018

épreuves Challenge Benjamin (video)
https://massybasket.fr/actualites/actualites-club/252

le challenge se termine par un tournoi 3X3

--------------------------------------

invitations pour la coupe de France

Sortie exceptionnelle et gratuite pour les enfants de l'école

5 euro de caution par billet est demandé

Finales de la Coupe de France de Basket le 21 avril 2018 à l'AccorHotelsArena !

 

Coupe de France à Bercy

tenue école(T-shirt) obligatoire, 1 accompagnant (gratuit) pour 8 enfants

Départ de la Poterne après l'école des baby RDV 14h30

j'accompagne les enfants en RER & Metro jusqu'à Bercy avec quelques parents

retour vers 22h sur Massy (a voir)

 prévoir un casse croûte et ticket de métro A/R

 

Programme :

Le programme des Finales Coupe de France 2018* :
Vendredi 20 avril 2018
18h00 : Finale Trophée féminin
20h30 : Finale Trophée masculin

Samedi 21 avril 2018
11h30 : Finale U17 féminines
USO Mondeville - Lyon ASVEL Féminin

14h00 : Finale U17 masculins
JL Bourg - Nantes Basket Hermine

16h30 : Finale Pros féminines* (Trophée Joé Jaunay)
Flammes Carolo BA (LFB) - Tango Bourges Basket (LFB)

19h00 : Finale Pros masculins* (Trophée Robert Busnel)
Strasbourg IG (Jeep Elite) - Boulazac BD (Jeep Elite)

*Sous réserve de modifications liées à la diffusion TV

 

Inscription : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Philippe Maréchal

INVITATION MATCH samedi 14/04 à 20h00

Madame, Monsieur,

Tout le club de l’ES Massy Basket serait ravi de vous compter parmi les supporters de notre équipe fanion pour le dernier match de la saison de National 3. Notre équipe mérite tout le soutien et les félicitations suite à son énorme parcours tout au long du championnat. Match au COS de Massy samedi 14/04 à 20h00,

Sportivement
Arnaud ANGLOMA
Président

 

 

[Ecole de MiniBasket] séance samedi 7/04/2018 matin ANNULEE

La séance du samedi 7/04/2018 matin au COS est annulée!

Un gala occupe la grande salle ce week-end

 

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du SAM 7 Avril à Savigny

Bonjour,
Le SAM 7 Avril 2018 aura lieu à Savigny un plateau #U9
RDV départ covoiturage 13h45 au gymnase la Poterne (rue des migneaux) 

  
Les rencontres avec les équipes de Savigny, Igny et débutent à 14h30

Gymnase Cheymol

Rue Jacques Cœur 91600 Savigny

la fin est prévu vers 17h00
N’oubliez pas de donner à votre enfant une bouteille d’eau

Merci de répondre afin d'ajuster l'équipe


Par ailleurs, attention l'entraînement de samedi matin est ANNULEE
Sportivement,
philippe Maréchal Président de l'école de MiniBasket de Massy
http://massybasket.fr/minibasket
tel 0610665552

 

Le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences.
Je Joue, J’Arbitre, Je Participe

Le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences.


Compétence : JR2 Attaquant Non porteur : se démarquer, se déplacer pour faciliter l’action du porteur: occuper les espaces libres, ne pas rester dans l’espace de jeu direct du porteur

[Ecole de MiniBasket] séance samedi 31/3/2018 matin ANNULEE

La séance du samedi 31/3/2018 matin au COS est annulée!

Un gala occupe la grande salle ce week-end

 

Bulletin du stagiaire

Bonjour,

nous accueillons un stagiaire Flavien Portat qui proposera durant 2 mois un bulletin sur la pratique du Basket

 

Flavien nous propose le visionnage de documentaires soirées 100% culture Basket

Objectif :

-          Proposer aux licenciés du club la possibilité d’avoir accès à la culture basket audiovisuelle par l’organisation de quelques séances de visionnage de documentaires ou films sur le basket.

 

Documentaires proposés :

-          « Délivrance » : documentaire réalisé par les équipes de Canal + dans l’émission Intérieur Sport traitant de l’épopée de l’Equipe de France masculine à l’Euro 2013, année du titre pour les Bleus. (21mn)

https://www.dailymotion.com/video/x15us7e

 

-          « Inachevé » : documentaire réalisé par les équipes de Canal + dans l’émission Intérieur Sport traitant de l’Euro 2015 disputé en France et du parcours des Bleus. (1h00)

 https://www.youtube.com/watch?v=9oRgyC5SZ78

 

-          « Evan, le rêve américain » (2012) : film produit par Momentum Productions, Compaktproduction & Hippocampe Studio,
réalisé par Tommy Hombert et Benoit Dujardin, avec le soutien de la Ville de Charenton-le-Pont, de la Ligue Nationale de Basket et du Poitiers Basket 86.

https://vimeo.com/101817552 (1h00)

 

-          « ISIAH THOMAS ET LA CULTURE BASKET À CHICAGO », diffusé sur BeIn Sports. Isiah Thomas se penche sur la culture basket à dans la ville de Chicago, ville où il a grandi.

http://www.beinsports.com/france/nba/video/nba-isiah-thomas-et-la-culture-basket-a-chica/715253 (20mn)

 

-          « Iverson » (2014), réalisé par Zatella Beatty. Documentaire retraçant le parcours du joueur NBA Allen Iverson. Disponible en anglais sous-titré français sur Netflix. (1h25, recommandé pour les 13 ans et plus).

https://youtu.be/9uY2TdFQuRo

 

 -          « Coach Carter » (2005). Film réalisé par Thomas Carter. Disponible sur Netflix en français. (2h15, recommandé pour les 13 ans et plus)

 https://youtu.be/znyAnWUYf2g

 

-          « Space Jam » (1996). Réalisé par Joe Pytka. Disponible sur Netflix en français. (1h30)

https://youtu.be/9-xJI-7zH_E

 

 

ont pourrait ajouter:

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

[Ecole de MiniBasket] Fête de fin de cycle 14 AVRIL

 

 Rendez-vous donc le SAMEDI 14 AVRIL 2018 :

* CENTRE OMNISPORTS 9h30 pour les MP jusqu'à 11h
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

 

Pensez à apporter une boisson et/ou un gâteau à partager
que vous aurez confectionné avec votre enfant dans un esprit de développement durable,
évitez les boissons trop sucrées ou gazeuses.

Nous finirons cette rencontre par un match Parents-Enfants-Animateurs, prenez vos baskets

 

L'origine du poisson d'avril est controversée, l'hypothèse la plus courante :

En 1564, le roi Charles IX a décidé que l'année ne commencerait plus le 1er avril mais le 1er janvier. Ce changement a également décalé les échanges de cadeaux et d'étrennes qui marquaient le passage à la nouvelle année.

Pour semer le doute au sujet de la date réelle du nouvel an, certains ont persisté à offrir des présents en avril.

Avec le temps, les petits cadeaux d'avril se sont transformés en cadeaux pour rire, en blagues.
L'un des pièges les plus courants était l'offrande de faux poissons ;-)

 

  Je Joue, j'Arbitre, je Participe,

Compétence JD2 Protéger le ballon avec défenseur : garder le contrôle du ballon sous une pression défensive
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

 

service Civique : Promouvoir et développer la pratique du basketball pour tous

Entente Sportive de Massy - section Basket-Ball propose des missions de service Civique

Aide à l’encadrement de l'école de Basket, sous la direction de trois entraîneurs diplômés, pour accompagner l'activité sportive d'enfants de 6 à 10 ans.
Aide à l'encadrement sur le terrain des jeunes du club désirant se former à l'arbitrage et à la tenue des tables de marque. 

voir l'Annonce

[Ecole de MiniBasket] Fête de CARNAVAL de l'école 2018

Après la chandeleur et le Mardi gras qui est le dernier jour du CARNAVAL en théorie seulement

puisque dans le ch'nord à Dunkerque l'effervescence dure pendant 3 mois, c'est un moment magique à ne pas manquer.

 

 

  • on se déguise et on participe à des défilés
  • on fait une pause gourmande en mangeant des crêpes,


la recette est bien connue.

Faites nous aussi des "Merveilles" beignets de Carnaval

 Allez au travail pour être le plus beau ou le plus laid! Tous à vos masques

  "À la Chandeleur, l'hiver se meurt ou prend vigueur"

 

Rendez-vous SAMEDI 17 FÉVRIER 2018 :

* CENTRE OMNISPORTS 9h30 pour les MP jusqu'à 11h30
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

>>> les photos (n'hésitez pas à nous envoyer vos photos)

Regarder : Je Joue, j'Arbitre, je Participe, le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

Compétence PV3 Participer aux animations : fêtes, tombola, calendrier, loto...et aussi assister aux rencontres d’autres équipes du club

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du SAM 3 FEVRIER à Chilly

Bonjour,
Le SAM 3 FEVRIER 2018 aura lieu à Chilly Mazarin un plateau #U9
RDV départ covoiturage 14h30 au gymnase la Poterne (rue des migneaux) 

  
Les rencontres avec les équipes de Chilly et Bièvres débutent à 15h30
Gymnase des Chardonnerets
18, rue Pierre Mendès France   CHILLY MAZARIN

la fin est prévu vers 17h30
N’oubliez pas de donner à votre enfant une bouteille d’eau


licence NOM PRENOM 
BC096895 ADJANOHOUN MATHIS
BC098127 BERNARD MARIUS
BC106924 DEVOLDER KENA
BC104543 DIAKITE TAMBA
BC099446 ELINGABATO YOKA – DELORD JOSEPH-HENRY
BC0797360 FAVRE CLARA
BC091629 GAUDRY BIGOT KLOEE
BC093098 JODCZYK-ROUX GABRIEL
BC107565 LE LANN JOSEPH
BC097108 N DIAYE AISSATOU
BC094431 PAIXAO GABRIELLA
BC091378 RAVOKATRA MIARO
BC097568 ROSSI-JURBERT CORENTIN
BC129325 RENEL PHARELL
BC099964 KONLAK MARC-VANEL



Merci de répondre afin d'ajuster l'équipe


Par ailleurs, rendez-vous aux horaires classiques des entraînements samedi matin
Sportivement,
philippe Maréchal Président de l'école de MiniBasket de Massy
http://massybasket.fr/minibasket
tel 0610665552

 

Le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences.
Je Joue, J’Arbitre, Je Participe

Le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences.


Compétence : JR3 Attaquant : Sait réagir rapidement au changement de statut attaquant/défenseur : participer à une contre-attaque, au repli défensif

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du DIM 21 JANVIER 2018

Bonjour,
Le Dimanche  21 JANVIER 2018 aura lieu à la Poterne (rue des Migneaux) de Massy un plateau #U9
 

Nous recevons l'équipe de Yerres, rendez-vous à 13h00
La rencontre débute à 13h30
la fin est prévu vers 15h00 avec un goûté

Licence

NOM

PRENOM 

BC096895

ADJANOHOUN

MATHIS

BC091629

GAUDRY BIGOT

KLOEE

BC107162

ROUITS

VIVIEN

BC091378

RAVOKATRA

MIARO

BC097108

N DIAYE

AISSATOU

BC099964

KONLAK

MARC-VENEL

BC093098

JODCZYK-ROUX

GABRIEL

BC0797360

FAVRE

CLARA

BC099446

ELINGABATO YOKA

JOSEPH

BC129325

RENEL

PHARELL

BC090780

RAMBOU

ABDOUL-HAMID

BC094431

PAIXAO

GABRIELLA



Par ailleurs, rendez-vous aux horaires classiques des entraînements samedi
Sportivement,
philippe Maréchal Président de l'école de MiniBasket de Massy
http://massybasket.fr/minibasket
tel 0610665552

 Je Joue j'Arbitre je Participe

Le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences.


Compétence : PE3 Installer et ranger du matériel sur un jeu lors d’un plateau

Fêtes de fin de fin d'année

Challenge Benjamin(e)s, n’hésite pas à relever le défi !

Si tu es né(e) en 2005 ou en 2005 et licencié FFBB, n’hésite pas à relever le défi.

inscris-toi au Challenge Benjamin(e)s ! 

A gagner : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !

Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, est articulé en plusieurs phases :
* Club (inscription auprès de votre entraîneur)
* Département
* Puis région
* Avant les grandes finales nationales lors du Weekend de la Coupe de France à Paris Bercy (Accor Hôtels Arena)  le 21 avril 2018. 

Basé sur des épreuves individuelles, ce Challenge t’emmènera directement à Paris !

Les 4 épreuves individuelles mélangent les tirs, les passes et les dribbles. Ces épreuves font également appel à la vitesse et à l’adresse.

 Télécharge le descriptif complet des épreuves.

Video of Challenge Benjamin(e)s - Épreuve Marine Johannes

 

https://youtu.be/HwraY2bW05U

Video of Challenge Benjamin(e)s - Épreuve Evan Fournier

 

https://youtu.be/qiH8mXQljDU

Video of Challenge Benjamin(e)s - Épreuve Boris Diaw

 

https://youtu.be/H1aMCdXrC0o

Video of Challenge Benjamin(e)s - Épreuve Sandrine Gruda

 

Plus d'infos  :

http://www.ffbb.com/ffbb/dirigeants/developper/mini-jeunes/challenge-benjamines

 

[Ecole de MiniBasket] Fêtes de fin d'année 16 Décembre 2017

 

Evénement école Mini-Basket :

le 16/12/2016 à la Poterne

Rue des Migneaux 91300 MASSY


 à 13:30 rendez-vous des baby
 à 14:30 rendez-vous des Mini-Poussins

Tournoi Mini Poussins jusqu'à 16:30

Visite surprise à 15h
surprise


Noël, le calendrier de l'Avent
de la FFBB



 

Merci à tous les bénévoles, les partenaires,

les parents et bien sure les enfants

pour ce moment de l'année ou tout est merveilleux

Bonne fête de fin d'année

et rendez-vous le 13 Janvier 2018

 

Voici le lien pour de nouvelles photos que nous avons prises samedi.
 

(envoyer vos plus belles nous les publierons)

 
 
Joyeuses fêtes de fin d'année

 

>> photos de l'an passé ;-)

 ATTENTION : Pas d'école le samedi matin pour les U9 au COS -> RDV à 14h30 au Gymnase de la Poterne Rue des Migneaux 91300 MASSY

[Ecole de MiniBasket] Des outils pour nos animateurs mais pas seulement

Connexion pour voir tes compétences | Connexion coach.JAP | Des outils coach | Vidéo CT 7-11 ansVidéo JAP | version PDF

Aujourd'hui l'apprentissage du basket-ball est très documenté
Le pôle développent de la FFBB via la commission MiniBasket produit avec le soucis d'un enseignement homogène des ouvrages pédagogique
qui sont fournis lors des formations du CD91

les fiches du classeur BabyBall 5-7 ans

 

le Cahier Technique 7-11 ans

 

 

  je Joue j' Arbitre je Participe

Le JAP encourage les plus grands Mini Basketteurs à acquérir progressivement des compétences.

 l'enseignement du JAP basé sur les Fiches du classeur péda 7-11 ans associées aux Vidéo CT 7-11 ans

 

 

L'étape suivante étant le Challenge Benjamin basé sur des épreuves individuelles qui emmèneront le MiniBasketteur directement dans la cours des grands.

Il existe une déclinaison pour les U11, le Challenge Poussin

Chaque année la Journée de Découverte de l'Arbitrage (JDA) permet aux jeunes du club de découvrir un autre aspect du sport qu'ils pratiquent,
voire susciter de nouvelles vocations

Les coachs de la CTC ont ouvert un YouTube pour stocker les vidéos des ateliers mis en place sur les entrainements

[Ecole de MiniBasket] Fête Halloween 21 Octobre 2017

 1ere Fête 2017 -halloween- samedi 21 Octobre 2017
RDV CENTRE OMNISPORTS 9h30 pour les MP
RDV GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30
             halloween                                                                         

Première fête de l'année

vacances de la Toussaint

Samedi 21 Octobre 2017

 



 

 

 

Ce jour là c'est la fête, les enfants viennent déguisés,
halloween n'est pas loin...

les photos d'Halloween à l école de de

 

comme à chaque début de vacances scolaires. Pensez à apporter une boisson et/ou un gâteau à partager
que vous aurez
confectionné avec votre enfant dans un esprit de développement durable,
évitez les boissons trop sucrées ou gazeuses.

 


Nous finirons cette rencontre par un match Parents-Enfants-Animateurs, prenez vos basket!

N’oubliez pas de donner à votre enfant une bouteille d’eau 75cl à chaque entraînement.

 

Opération IDF Parraine ta copine ! (entre 6 et 11 ans)

La Ligue Ile de France et la Fédération Française de Basketball s’associent pour proposer aux jeunes licenciées franciliennes une opération de parrainage, avec la participation de la Française des Jeux.

Les jeunes licenciées entre 6 et 11 ans pourront parrainer une de leur copine voulant s’inscrire au basket ! 1000 ballons sont à gagner pour les 500 premières inscrites avec leur marraine ! Cette opération est valable jusqu’au 31 octobre 2017.

Les clubs doivent remplir le formulaire suivant pour valider l’inscription :

Les 100 premières inscrites (50 marraines – 50 filleules) seront invitées à l’OPEN de la Ligue Féminine le samedi 30 septembre et se verront remettre leur ballon sur le terrain !

Pour les suivantes, les ballons seront envoyés dans les comités départementaux à partir du 31 octobre 2017.

[Ecole de MiniBasket] SALLE du COS INDISPONIBLE Samedi 17 JUIN 2017

La salle du COS n'est pas disponible le Samedi 17 Juin 2017

Mais l’entraînement pour les U9 aura lieu samedi après midi au GYMNASE DE LA POTERNE de 14h30 à 16h

Rendez-vous habituel de l'école seulement pour les babys : GYMNASE DE LA POTERNE 13h15

 Je Joue, j'Arbitre, je Participe

[Ecole de MiniBasket] RDV 10 JUIN 2017 pour U9

Bonjour,

la salle du COS n'est pas disponible le Samedi 10 Juin 2017

les U9 ont rendez-vous pour l’entraînement  au gymnase de la Poterne de 14h30 à 16h

d'autre part un tournoi U9 à lieu à Bourg la Reine

Samedi 10 Juin à partir de 9h RDV covoiturage à 8h15 au COS

Gymnase des Bas Coquarts
8, avenue de Montrouge
92340 Bourg la Reine

Nous convoquerons par mail certains enfants et

nous vous remercions de nous confirmer la participation ou pas de votre enfant.

Ne pas oublier une bouteille d'eau ! Et le pique Nique de midi (buvette sur place)

Je Joue, j'Arbitre, je Participe

Compétence PV3 - Participer aux animations du club

le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

Faites du sport

Les clubs massicois vous ouvrent leurs portes du 3 au 12 juin.

Vous avez toujours voulu faire du sport mais vous ne savez pas encore lequel est fait pour vous ?

Ne ratez pas la semaine du sport qui vous permettra de tester en illimité les différentes disciplines. Rugby, judo, badminton, basket, roller, zumba, et bien plus encore ! Il y en a pour tous les goûts et tous les âges.

A vos marques, prêts ? Sortez les baskets.

Pour le basket, nos portes s'ouvrent :

Dates

Heures

Public

Lieu

12-juin

17h15 - 18h30

Garçons nés en 2005-2006

Gymnase Atlantis : rue Victor Basch

12-juin

18h30 - 19h45

Garçons nés en 2003-2004

Gymnase Atlantis : rue Victor Basch

07-juin

16h30 - 18h00

Garçons nés en 2007-2008

Complexe sportif de la poterne : rue des Migneaux

08-juin

17h30 - 19h15

Garçons nés en 2007-2008

Complexe sportif de la poterne : rue des Migneaux

09-juin

17h30 - 19h15

Filles nées de 2006 à 2003

Centre Omnisports - grande salle: Avenue du Noyer Lambert

12-juin

17h15 - 18h30

Filles nées en 2007-2008

Complexe sportif de la poterne : rue des Migneaux

12-juin

18h30 - 19h45

Filles nées de 2001 à 2004

Complexe sportif de la poterne : rue des Migneaux

[Ecole de MiniBasket] Pas d'école le week-end de l'Ascension, samedi 27 MAI!

Pas d’entraînement pour les U9 samedi matin

Ni pour les babys samedi après midi

Rendez-vous habituel de l'école seulement pour les babys le samedi 10 Juin GYMNASE DE LA POTERNE 13h15
 Je Joue, j'Arbitre, je Participe

[Ecole de MiniBasket] Fête du MiniBasket le 12 MAI à ARPAJON

Rendez-vous annuel des écoles de basket de l'Essonne
Fête du MiniBasket le 12 MAI à Arpajon début à 13H #U7 et #U9
Fête du MiniBasket le 26 MAI à Bondoufle début à 10H #U11

 

 

 U7 Samedi 12 MAI 2018
RDV 13H ARPAJON
1 équipe 10 enfants
(u7 du samedi matin et les plus grand débrouillés u7)

U9 Samedi 12 MAI 2018
RDV 13H ARPAJON
2 équipes 20 enfants

U11 Samedi 26 MAI 2018
RDV 10H BONDOUFLE  (toute la journée)
1 équipe 8 enfants
(coach Florus Sébastien)

des récompenses pour tous les enfants participants

Ne pas oublier la grande bouteille d'eau!
Et le pique Nique de midi (sur place buvette)
le sujet du quiz sera le JAP

Un Forum MiniBasket pour trouver toutes les ressources pour votre école

Je Joue, j'Arbitre, je Participe

Compétence PV3 - Participer aux animations du club
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

 

 

>> Reportage Photo Fête 2017 gros succès 220 enfants 30 équipes

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du 29 AVRIL

 
Le samedi 29 Avril 2017, aura lieu un plateau U9 à Massy
rendez-vous à la Poterne de Massy à 15h00 pour un match à 15h30.
Rencontre avec St Chéron
Nous convoquerons par mail certains enfants et nous vous remercions de nous confirmer par retour la participation ou pas de votre enfant.
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  Je Joue, j'Arbitre, je Participe

JAP - j'apprends à tout faire dans mon club

JAP

je Joue - j’ Arbitre - je ParticipeJAP

Connexion pour voir tes compétences | Connexion coach.JAP | Des outils coach | Vidéo CT 7-11 ansVidéo JAP | version PDF

 

Objectif le JAP d'OR

Trois niveaux d’acquisition sont valorisés :
- JAP de bronze : 16 compétences remplies dont au moins 2 dans chaque domaine.
- JAP d’argent : 32 compétences remplies dont au moins 4 dans chaque domaine.
- JAP d’or : les 48 compétences sont remplies

 

 

  • JOUER 

    DRIBBLER

    JD1 Main forte et faible

    JD2 Protéger le ballon avec défenseur : garder le contrôle du ballon sous une pression défensive

    JD3 En changeant de main pour passer un défenseur

    JD4 Aller tirer en dribblant : enchaîner dribble et tir

    PASSER

    JP1 A un partenaire immobile

    JP2 A un joueur seul : passe à un partenaire qui se déplace

    JP3 Face à un défenseur : passe à un partenaire malgré une pression défensive

    JP4 En lancer de contre-attaque à une main à un joueur qui se déplace

    TIRER

    JT1 En course après dribble (main forte / main faible)

    JT2 En course après passe (main forte / main faible)

    JT3 En course avec pression défensive

    JT4 A mi-distance après dribble

    REGARDER

    JR1 Attaquant Porteur : jouer le 1c1 : fixer tirer ou passer

    JR2 Attaquant Non porteur : se démarquer, se déplacer pour faciliter l’action du porteur: occuper les espaces libres, ne pas rester dans l’espace de jeu direct du porteur

    JR3 Attaquant : Sait réagir rapidement au changement de statut attaquant/défenseur : participer à une contre-attaque, au repli défensif

    JR4 Défenseur :sait gêner la passe sur un non porteur

  • ARBITRER 

    SIFFLER LES SORTIES

    La ligne ne fait pas partie du terrain.

    • Le ballon est sorti lorsqu’il touche le sol, un joueur, une personne ou un obstacle en dehors des limites du terrain.
    • Un porteur de balle est sorti lorsqu’il touche le sol SUR ou EN DEHORS des limites du terrain.
    • Un joueur chargé de la remise en jeu ne doit pas marcher dans le terrain avant d’avoir lâcher le ballon

    AS1 Repérer les sorties du ballon

    AS2 Repérer les sorties du porteur de balle

    AS3 Repérer le joueur responsable de la sortie

    AS4 Repérer les mauvaises remises en jeu

     

    SIFFLER LES MARCHER

    Le marcher est le déplacement illégal d’un ou des deux pieds d’un joueur qui tient le ballon

     

    Le pivot :

    il y a pivot lorsqu’un joueur qui contrôle un ballon, à l’arrêt, déplace le même pied dans n’importe quelle direction alors que l’autre pied (appelé pied de pivot) reste en contact avec le sol.

    Choix du pied de pivot :

    Un joueur qui reçoit le ballon alors qu’il a les 2 pieds au sol a le choix du pied de pivot.

    Un joueur qui reçoit le ballon alors qu’il est en mouvement ou qu’il dribble peut s’arrêter de deux façons :

      arrêt simultané : choix du pied de pivot
      arrêt alternatif : le premier pied posé au sol est le pied de pivot

    Après avoir choisi son pied de pivot:

    pour passer ou tirer, le joueur peut lever son pied de pivot à condition qu’il lâche le ballon avant que son pied de pivot ne retouche le sol.
    pour partir en dribble, il devra lâcher le ballon avant de lever son pied de pivot.

  • Quand un joueur attrape le ballon ou termine un dribble avec un pied au sol alors qu’il est en déplacement, le prochain pied (ou les deux pieds simultané) qui touchera(ont) le sol sera(seront) compté(s) comme le "Pas n°1" et deviendra le pied de pivot

    AM1 Repérer le marcher sur les arrêts

    AM2 Repérer le marcher sur le pied de pivot

    AM3 Repérer le marcher sur les départs en dribble

    AM4 Repérer le marcher sur le tir en course

     

    LES DRIBBLES IRREGULIERS

    Il n’est pas autorisé de :
    Toucher le ballon à deux mains entre deux dribbles
    Porter le ballon (main sous le ballon) entre deux dribbles
    De dribbler une seconde fois après avoir arrêté son dribble (reprise de dribble).

    Attention : les pertes accidentelles du ballon avant ou après un dribble comme les tentatives d’interceptions ne sont pas considérées comme des dribbles.

    AD1 Repérer les dribbles à deux mains

    AD2 Repérer les porters de balle

    AD3 Repérer les reprises de dribble

    AD4 Ne pas sanctionner les pertes accidentelles


    SIFFLER LES CONTACTS

    Il est permis de :
    Défendre avec son torse si on ne va pas au contact de l'adversaire
    Se déplacer en maintenant sa position de défense avec un contact sur le torse en reculant ou se déplaçant sur le coté.

    Il n’est pas autorisé de :
    Défendre avec les mains ou l'avant bras posé sur l'adversaire
    Jouer le ballon en créant un contact avec les bras, les épaules, les hanches, les cuisses, ou dans le dos de
    l'adversaire
    Entrer en contact avec l'adversaire en avançant vers lui
    Percuter le torse de l'adversaire : c'est une charge (passage en force)

    Réparation des fautes :
    Si le joueur ne tirait pas, il n'y a pas de lancers-francs mais une remise en jeu derrière la ligne de la touche la
    plus proche
    Si le joueur tirait :
    si le tir est raté : il y a 2 lancers francs
    si le tir est réussi : il faut accorder le panier + 1 lancer-franc

    AC1 Repérer les contacts irréguliers sur un porteur de balle

    AC2 Repérer les contacts irréguliers sur un tireur

    AC3 Repérer les contacts irréguliers sur un non-porteur

    AC4 Repérer les contacts irréguliers des attaquants

  • PARTICIPER 

    TENIR LA FEUILLE DE MARQUE

    PF1 Compter les points lors d’un jeu à l’entraînement (au moins deux fois)

    PF2 Compter les points (support papier) lors d’un match à l’entraînement.

    PF3 Tenir une feuille de marque lors d’une rencontre avec l’aide d’un adulte

    PF4 Tenir une feuille de marque lors d’une rencontre sous la surveillance d’un adulte

     

    CHRONOMETRER

    PC1 Chronométrer un jeu à l’entraînement (temps non décompté)

    PC2 Chronométrer un match à l’entraînement (temps décompté)

    PC3 Chronométrer lors d’une rencontre avec l’aide d’un adulte

    PC4 Chronométrer lors d’une rencontre sous la surveillance d’un adulte


    AIDER A L’ENCADREMENT

     PE1 Installer/ranger le matériel pour un jeu selon un schéma ou les consignes de l’entraîneur

    PE2 Faire respecter une consigne technique lors d’un atelier à l’entraînement

    PE3 Installer et ranger du matériel sur un jeu lors d’un plateau

    PE4 Choisir et animer un jeu lors d’un plateau


    LA VIE DU CLUB

     PV1 Participer aux tâches liées à son équipe : maillots, goûters, déplacements

    PV2 Etre régulier et ponctuel aux entraînements et aux matchs – Prévenir en cas d’absence

    PV3 Participer aux animations : fêtes, tombola, calendrier, loto...et aussi assister aux rencontres d’autres équipes du club

    PV4 Participer à l’assemblée générale du club

 

 

Objectif des jappeurs : le JAP d'OR

 

 
Numéro de licence Prénom Nom Catégorie Sexe Date de création LE 25/03/2019 Score JAP
BC103166 OWEN AMONT U9 M 14/12/18 BRONZE 26
BC107565 JOSEPH LE LANN U9 M 14/12/18 BRONZE 20
BC101875 Salim LIENAFA U9 M 20/02/19 ARGENT 42
BC106924 Lissanuddine BELLA EBOBISE U11 M 10/02/19 ARGENT 35
BC082865 Qays BOUHAJEB U11 M 10/02/19 BRONZE 23
BC084593 THEO BOUHOURS U11 M 10/02/19 ARGENT 32
BC094710 ERWAN COUZANNET U10 M 10/02/19 ARGENT 40
BC083073 TITOUAN DI PEDE U11 M 10/02/19 BRONZE 31
BC093007 ADAM DIAGNE U10 M 22/03/19 ARGENT 36
BC083540 Nathan FLORUS U11 M 01/05/15 ARGENT 46
BC083458 DIEGO GALPE U11 M 10/02/19 ARGENT 40
BC083462 YOLANN GALPE U11 M 10/02/19 ARGENT 40
BC080781 RAYAN HARRACHE U11 M 10/02/19 ARGENT 33
BC086875 Robin PICOT U11 M 10/02/19 BRONZE 25
BC097577 Iron RENEL U10 M 10/02/19 BRONZE 31
BC084233 Louis TIMBERT-LOUBE U11 M 10/02/19 BRONZE 28

 Connecte-toi pour améliorer tes compétences...

 

[Ecole de MiniBasket] SALLE du COS INDISPONIBLE Samedi 29 AVRIL 2017

Pas d’entraînement pour les U9 samedi matin !
la salle du COS n'est pas disponible le Samedi 29 AVRIL 2017
Rendez-vous habituel de l'école seulement pour les babys :
 * GYMNASE DE LA POTERNE 13h15
Je Joue, j'Arbitre, je Participe

[Ecole de MiniBasket] sortie Coupe de France à Bercy SAMEDI 22 AVRIL 2017

Sortie exceptionnelle et gratuite pour les enfants de l'école le SAMEDI 22 AVRIL 2017

Coupe de France à Bercy

tenue école(T-shirt) obligatoire, 1 accompagnant (gratuit) pour 8 enfants

Départ de la Poterne après l'école des baby RDV 14h30

j'accompagne les enfants en RER & Metro jusqu'à Bercy avec quelques parents

retour vers 22h sur Massy

 

prévoir un casse croûte et ticket de métro A/R

 

Programme :

12h00 : Finale U17 féminin

14h30 : Finale U17 masculin


17h00 : Finale Pro féminine
FC Charleville-Mézières (LFB) - Bourges Basket (LFB)


19h30 : Finale Pro masculine
Le Mans SB (Pro A) - Nanterre (Pro A)

 

Inscription : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Philippe Maréchal

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du 25 Mars à Villiers sur Orge

 
Le samedi 25 Mars 2017, aura lieu un plateau #U9 à Villiers sur Orge
salle polyvalente voie des prés 91700  Villiers sur Orge (13h30)
rendez-vous au COS de Massy à 13h00 pour un départ en covoiturage.
 Nous convoquerons par mail certains enfants et nous vous remercions de nous confirmer par retour la participation ou pas de votre enfant.
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Je Joue, j'Arbitre, je Participe,
Compétence JT1 - Tir en course après dribble (main forte / main faible)
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

[Ecole de MiniBasket] Déplacement U9 à Sceaux samedi 25 Mars

Le samedi 25 Mars 2017 matin aura lieu un déplacement des U9
salle des clos St Marcel à Sceaux (9h)
rendez-vous au COS de Massy à 8h15 pour un départ en covoiturage.
Nous convoquerons par mail certains enfants et nous vous remercions de nous confirmer la participation ou pas de votre enfant.
>> Album photo
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  Je Joue, j'Arbitre, je Participe,
Compétence JP4 En lancer de contre-attaque à une main à un joueur qui se déplace
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du 12 Mars à Savigny

JAP
 
Le Dimanche 12 Mars 2017 à 14h00, aura lieu un plateau #U9 avec Draveil et Savigny
au Gymnase Cheymol Rue Jacques Cœur à Savigny
rendez-vous au COS de Massy à 13h15 pour un départ en covoiturage.
Nous convoquerons par mail certains enfants et nous vous remercions de nous confirmer par retour la participation ou pas de votre enfant.
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Rendez-vous habituel de l'école :
* CENTRE OMNISPORTS 10h00 pour les U9
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les U7
Je Joue, j'Arbitre, je Participe,
Compétence PV1 - Participer à la vie de son équipe
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

 

[Ecole de MiniBasket] SALLE du COS INDISPONIBLE Samedi 25 MARS 2017

Pas d’entraînement pour les U9 samedi matin !
la SALLE du COS est INDISPONIBLE le Samedi 25 MARS 2017
Rendez-vous habituel de l'école seulement pour les baby:
 * GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY
Je Joue, j'Arbitre, je Participe,
Compétence AS4 Repérer les mauvaises remises en jeu
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

[Ecole de MiniBasket] Fête de fin de cycle le 1er AVRIL

L'origine du poisson d'avril est controversée, l'hypothèse la plus courante :

En 1564, le roi Charles IX a décidé que l'année ne commencerait plus le 1er avril mais le 1er janvier. Ce changement a également décalé les échanges de cadeaux et d'étrennes qui marquaient le passage à la nouvelle année.

Pour semer le doute au sujet de la date réelle du nouvel an, certains ont persisté à offrir des présents en avril.

Avec le temps, les petits cadeaux d'avril se sont transformés en cadeaux pour rire, en blagues.
L'un des pièges les plus courants était l'offrande de faux poissons ;-)

Pensez à apporter une boisson et/ou un gâteau à partager que vous aurez confectionné avec votre enfant dans un esprit de développement durable, évitez les boissons trop sucrées ou gazeuses.

Nous finirons cette rencontre par un match Parents-Enfants-Animateurs, prenez vos baskets

 

Rendez-vous donc le SAMEDI 1 AVRIL 2017 :

* CENTRE OMNISPORTS 10h00 pour les MP jusqu'à 12h
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

 

  Je Joue, j'Arbitre, je Participe,

Compétence PV3 - Participer aux animations du club
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

 

[Ecole de MiniBasket] Plateau U9 du 26 FÉVRIER à Massy

                                                

Le Dimanche 26 février 2017 à 13h30, aura lieu au COS de Massy un plateau #U9

Nous recevons les équipes de Fleury et de Yerres, rendez-vous à 13h00.

Nous convoquerons par mail certains enfants et nous vous remercions de nous confirmer par retour la participation ou pas de votre enfant.

Les rencontres se terminerons vers 15h30 avec un goûté.

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Par ailleurs, rendez-vous aux horaires classiques pour la reprise des entraînements :

* CENTRE OMNISPORTS 10h00 pour les MP
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY

 

Je Joue, j'Arbitre, je Participe,

Compétence PV2 Etre régulier et ponctuel aux entraînements et aux matchs – Prévenir en cas d’absence
le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

 

[Ecole de MiniBasket] Fête de fin de cycle CARNAVAL

 entre la chandeleur et Mardi gras dernier jour du CARNAVAL

  • on se déguise et on participe à des défilés
  • on fait une pause gourmande en mangeant des crêpes,



"À la Chandeleur, l'hiver se meurt ou prend vigueur"

 

Rendez-vous SAMEDI 4 FÉVRIER 2017 :

CENTRE OMNISPORTS 10h30 pour les MP jusqu'à 12h
GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

Regarder : Je Joue j'Arbitre je Participe, le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

[Ecole de MiniBasket] Déplacement U9 à Sceaux

Escapade samedi 28 Janvier 2017 à Sceaux d'une quinzaine d'enfants U9 afin de participer à un tournoi MiniBasket et à des ateliers

3 clubs, 6 équipes, ambiance fil rouge sport d'hiver et échauffement en musique

 Un grand merci au club de l'ASA Sceaux basket pour leur accueil ;-)

>> Album photos

 

 

[Ecole de MiniBasket] Fête de fin de cycle le CARNAVAL de l'école

Entre la chandeleur et le Mardi gras qui est le dernier jour du CARNAVAL

  • on se déguise et on participe à des défilés
  • on fait une pause gourmande en mangeant des crêpes,


la recette est bien connue.

Faites nous aussi des "Merveilles" beignets de Carnaval

 Allez au travail pour être le plus beau ou le plus laid! Tous à vos masques

 

 "À la Chandeleur, l'hiver se meurt ou prend vigueur"

 

Rendez-vous SAMEDI 4 FÉVRIER 2017 :

* CENTRE OMNISPORTS 10h30 pour les MP jusqu'à 12h
* GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

 

Regarder : Je Joue, j'Arbitre, je Participe, le JAP encourage les plus grands MiniBasketteurs à acquérir progressivement des compétences

Compétence PV3 Participer aux animations : fêtes, tombola, calendrier, loto...et aussi assister aux rencontres d’autres équipes du club

[Ecole de MiniBasket] Fêtes de fin d'année 17 Décembre 2016

 

Evénement école Mini-Basket : le 17/12/2016 à la Poterne
 à 13:30 rendez-vous des baby
 à 14:30 rendez-vous des Mini-Poussins

Tournoi Mini Poussins jusqu'à 17:30

Visite surprise à 15h



Noël, le calendrier de l'Avent
de la FFBB



Les photos de cette année ;-)

 

[Ecole de MiniBasket] Fête Halloween 15 Octobre 2016

logo 1ere Fête -halloween- samedi 15 Octobre 2016
RDV CENTRE OMNISPORTS 10h30 pour les MP jusqu'à 12h
RDV GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30
             halloween                                                                         

Première fête de l'année

vacances de la Toussaint

Samedi 15 Octobre 2016

RDV CENTRE OMNISPORTS 10h30 pour les MP jusqu'à 12h
RDV GYMNASE DE LA POTERNE 13h15 pour les BABY jusqu'à 15h30

 



 

 

 

Ce jour là c'est la fête, les enfants viennent déguisés,
halloween n'est pas loin...

 

comme à chaque début de vacances scolaires. Pensez à apporter une boisson et/ou un gâteau à partager que vous aurez confectionné avec votre enfant dans un esprit de développement durable, évitez les boissons trop sucrées ou gazeuses.

 


Nous finirons cette rencontre par un match Parents-Enfants-Animateurs, prenez vos basket!

N’oubliez pas de donner à votre enfant une bouteille d’eau 75cl à chaque entraînement.

Commandez votre tenue d’entraînement

avant le 10 Octobre !

U13F2

Responsable(s) : Sonia Legrain / Zina Housseynou

Joueuses :
BC080642 ABICHOU Tassnim
BC076043 ABOUDOU Soumaya
BC085910 AMANI Lois
BC079698 BAHRI Cheima
BC089040 BEJAOUI Soumaya
BC079778 BLANCINT Bendia
BC080663 DIAKITE Hawa
BC078854 DIANKA Kande
BC086479 GAYE Aliyah
BC070633 GRIB Sanae
BC074278 HADMOUNE Zayneb
BC076890 IVENDENGANI ASSAMBI Kimya
BC072027 MEMY Joanny
BC087665 MERGHEM Leyna
BC082603 MORIEZ Nina
BC072789 NGANDO Penyel Ketsia
BC085644 RADJABOU RAMADHANI Mariam
BC075774 SISSOKO Fatoumata
BC070622 TOURE Maimouna

U13M3

U15M1

Responsable(s) : Xavier Ballais

Joueurs :
BC061639 AKAGAH William
BC065667 ALLAIN Nathan
BC068638 BAKAYOKO Sean
BC056929 BALLAIS Noa
BC058803 BENHAMADI Adam
BC059403 BOUHOUCH Anir
BC052335 BRIANDET-AMANO Yamato
BC050411 CAZERES Noe
BC064083 CESARIN Melvyn
BC057514 DEUTSCHE Sacha
BC068314 GAOUE Loic
BC060545 GERMANY Killian
BC053809 KPODAR Issa
BC057539 NGIBA MAKENGO Nathan
BC058274 RAIS Mohamed
BC067039 RAMAROKOTO Baliaka
BC051319 SEBILLET Theo
BC062327 TERRASSE Mathias



DateDomicileScoreExtérieur
20/10/2019 15:45U15M171-59BC CHILLY MAZARIN - 1
09/11/2019 14:00VILLABE BASKET CLUB - 169-68U15M1
16/11/2019 16:45U15M150-53BASKET CLUB ETAMPOIS - 1
30/11/2019 16:00BC CHILLY MAZARIN - 165-60U15M1
08/12/2019 15:15U15M179-95VILLABE BASKET CLUB - 1
14/12/2019BASKET CLUB ETAMPOIS - 1-U15M1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
28/09/2019 14:00BRASSAGESLIMOURS - PALAISEAU à LIMOURS-U15M1
05/10/2019 14:00BRASSAGESFLEURY - ST CHERON à FLEURY-U15M1
12/10/2019 13:15BRASSAGESU15M1-BURES - GRIGNY

U15M2

Responsable(s) : Manuela Houssou-Montvert

Joueurs :
BC061639 AKAGAH William
BC065667 ALLAIN Nathan
BC068638 BAKAYOKO Sean
BC058803 BENHAMADI Adam
BC068783 BETOKO ONEMA Randy
BC059403 BOUHOUCH Anir
BC052353 BOUILA Albervadi
BC052335 BRIANDET-AMANO Yamato
BC064083 CESARIN Melvyn
BC051321 DIOT-REBOURG Ruben
BC053194 ETTAIBI Rayan
BC058814 FERREIRA Hugo
BC059759 GALEBAYI Richard
BC060545 GERMANY Killian
BC050001 HOUSSOU-MONTVERT Ethan
BC053809 KPODAR Issa
BC059774 LEMAITRE-JOUANNET Matteo
BC053257 MAHRI Rudy
BC058835 MENGUE NGUINI Stevy
BC058274 RAIS Mohamed
BC067039 RAMAROKOTO Baliaka
BC058982 RETAILLEAU Alexis
BC051319 SEBILLET Theo
BC063318 SIGAUD Mathis
BC062327 TERRASSE Mathias



DateDomicileScoreExtérieur
09/11/2019 15:30ESR ARPAJON - 166-59U15M2
16/11/2019 14:45U15M294-32BONDOUFLE AC - 1
24/11/2019 14:00B C LA FERTE SUD ESSONNE51-88U15M2
30/11/2019 14:00U15M252-66ESR ARPAJON - 1
07/12/2019 16:00BONDOUFLE AC - 141-108U15M2
14/12/2019 16:30U15M2-B C LA FERTE SUD ESSONNE

Classement  :

FFBB

U11F2

Responsable(s) :

Joueuses :
BC099722 ALI ABDALLAH Sandjema
BC090686 BARAST Sedna
BC092268 BENYOUSSEF Yasmine
BC092739 BENZIAN Basma
BC093137 BOUHENNI Fatima Maria
BC091748 DIA Hadjara
BC092737 DIALLO Bano
BC102743 DIALLO Diaba
BC102702 DOGBA Ramia
BC092669 EL OUALI Salma
BC096684 GHORAB Lina
BC093778 GUERRACHE Aya
BC102892 JABBOUR Elissa
BC092125 JAY Lia
BC100547 KOSSOUMOVA Celina
BC099732 LIMOSIN Lisa
BC097041 LOUFINI Mariam
BC099773 MAHDI Tesnim
BC096588 MERGHEM Dana
BC102705 MOUKAM EMANI Rose Agnes
BC105728 NGUYEN Jade
BC102760 NOLIN Tamara
BC096535 ROBY Agathe
BC092851 SOHAN Sonam
BC092558 WRIGHT Aminata

U11F1

Responsable(s) : François / Pierre

Joueuses :
BC099095 CURIUS-MONNEL Kaylice
BC091748 DIA Hadjara
BC092737 DIALLO Bano
BC102743 DIALLO Diaba
BC090560 DJENAIDI Sofia
BC119806 DYBANTSA Loann
BC097360 FAVRE Clara
BC092125 JAY Lia
BC098445 KANOUTE Zainab
BC097041 LOUFINI Mariam
BC096588 MERGHEM Dana
BC097108 NDIAYE Aissatou
BC092601 NEMAR Emma
BC102760 NOLIN Tamara
BC092719 OUABDELMOUMEN Sarah
BC092711 OUZANE Djamila
BC094431 PAIXAO Gabriella



DateDomicileScoreExtérieur
10/11/2019 13:30U11F112-26CO COURCOURONNES
17/11/2019 14:00ES MONTGERON BASKET BALL - 179-4U11F1
23/11/2019 15:00U11F114-32US PALAISEAU - 1
30/11/2019 13:00CO COURCOURONNES19-20U11F1
07/12/2019 13:00U11F13-57ES MONTGERON BASKET BALL - 1
14/12/2019 15:45US PALAISEAU - 1-U11F1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
28/09/2019 14:00BRASSAGESPALAISEAU - BRETIGNY à PALAISEAU-U11F1
06/10/2019 09:30BRASSAGESU11F1-SAVIGNY
12/10/2019 14:00BRASSAGESMONTGERON - YERRES à MONTGERON-U11F1

U13F1

Responsable(s) : Sonia Legrain

Joueuses :
BC085910 AMANI Lois
BC079698 BAHRI Cheima
BC075927 DIABY Diarra
BC088105 GOMES Tatiana
BC076890 IVENDENGANI ASSAMBI Kimya
BC098445 KANOUTE Zainab
BC087665 MERGHEM Leyna
BC082603 MORIEZ Nina
BC079692 N'DIAYE Hadjiratou
BC077101 NDIAYE Salymata
BC072147 NEMAR Jade
BC070689 POINTEAU Corali
BC078705 RASOLO Megane
BC074288 TANGAMU Ketty
BC070685 TRAORE Sorena



DateDomicileScoreExtérieur
09/11/2019 13:30U13F135-27AS VIGNEUX BASKET
17/11/2019 09:30ES MONTGERON BASKET BALL - 214-47U13F1
24/11/2019 09:00US PALAISEAU - 158-37U13F1
30/11/2019 17:45AS VIGNEUX BASKET44-29U13F1
07/12/2019 14:45U13F164-10ES MONTGERON BASKET BALL - 2
14/12/2019 14:00U13F1-US PALAISEAU - 1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
28/09/2019 14:45BRASSAGESU13F1-EVRY
05/10/2019 13:30BRASSAGESSACLAY-U13F1
13/10/2019 09:30BRASSAGESYERRES - MONTGERON 2 à YERRES-U13F1

U15F2

Responsable(s) :

Joueuses :
BC052215 ADOUM Ines
BC060757 ALI ABDALLAH Moindziwa
BC056243 BONDA TAGNE Clotilde
BC060589 BOUKHARIY IBRAHIM Sarah
BC051479 BOUKHARIY IBRAHIM Yasmine
BC063796 DIANKA Haby
BC067525 DJALO Salinha
BC055750 GASSAMA Tiguida
BC052602 GIRAUD Anaelle
BC050781 ISSAADI Chaima
BC060559 KOSSOUMOVA Kamila
BC060704 MININ Tais
BC050278 NDIAYE Sylla
BC065765 NYECK Floriane
BC060066 PAIXAO Victoria
BC066920 TRAORE Khadidja

U15F1

Responsable(s) : François

Joueuses :
BC052215 ADOUM Ines
BC052678 DHAOU Isra
BC066473 FERYN-TIFFAY Cassandre
BC052602 GIRAUD Anaelle
BC060076 GUBALA Sandra
BC053479 JEAN-BAPTISTE Kanesha
BC059300 KOUAYE Grace
BC051704 KOUETA NGATCHA Ivana
BC067638 MGATCHOU Juliana
BC059263 MODAMBOU Sephora
BC056590 N'DIAYE Magatte
BC060066 PAIXAO Victoria
BC054213 RAMPHORT Sara
BC050253 TANGAMU Aurelie
BC068207 TOURE Fakhira
BC066920 TRAORE Khadidja
BC063729 WONDJO OHAMBE YEMA Bibi



Phase


DateDomicileScoreExtérieur

Classement  :

FFBB

Phase 1


DateDomicileScoreExtérieur
28/09/2019 16:45U15F188-34BC MAUREPAS
05/10/2019 17:45US BASKET DRANCY37-70U15F1
12/10/2019 16:45U15F191-31BC ERMONT - 2
02/11/2019 13:00LA DOMREMY BASKET 1355-57U15F1
09/11/2019 15:00CHATOU CROISSY BASKET25-88U15F1
16/11/2019 15:00BC MAUREPAS31-37U15F1
23/11/2019 16:45U15F160-47US BASKET DRANCY
30/11/2019 17:30BC ERMONT - 249-77U15F1
07/12/2019 16:45U15F168-66LA DOMREMY BASKET 13
14/12/2019 14:45U15F1-CHATOU CROISSY BASKET

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
15/09/2019 09:30TQRPALAISEAU à YERRES22-45U15F1
15/09/2019 14:00TQRVIRY à YERRES23-35U15F1
15/09/2019 17:00TQRCENTRE ESSONNE à YERRES14-52U15F1

U18F2

Responsable(s) : Samy Zaidi

Joueuses :
BC0210003 BOTOMOITO MOBUNDA Michaelle
BC040029 BOUSTILA Assia
BC036893 CAULIER Ysaline
BC040476 COCO Shana
BC039867 DARRACQ Esther
BC032671 DHAOU Islem
BC046695 FOURNIER Camille
BC049897 GUEDDA Samia
BC032664 HOUSSEYNOU Zina
BC035091 KANOUTE Asma
BC040430 KEITA Awa
BC040221 KULAPA Chaina
BC025390 POUANI Maeva
BC039784 SAID Sephora
BC032310 SCHNEIDER Emma
BC041571 TCHATCHA Sandy



DateDomicileScoreExtérieur
19/10/2019 13:15ASA SCEAUX BASKET FEMININ30-58U18F2
06/10/2019 16:15U18F246-58EIFFEL BASKET CLUB
12/10/2019 18:00IE - CTC GRAND PARIS SUD SENART MOISSY62-54U18F2
03/11/2019 16:15U18F254-31COSM ARCUEIL
10/11/2019 09:30O SANNOIS ST GRATIEN51-55U18F2
17/11/2019 16:15U18F2102-34ASA SCEAUX BASKET FEMININ
23/11/2019 18:30EIFFEL BASKET CLUB45-76U18F2
01/12/2019 17:30U18F253-56IE - CTC GRAND PARIS SUD SENART MOISSY
08/12/2019 13:15COSM ARCUEIL36-92U18F2
15/12/2019 16:15U18F2-O SANNOIS ST GRATIEN

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
14/09/2019 14:00TQRATHIS-MONS à MORIGNY36-38U18F2
14/09/2019 18:30TQRLES ULIS à MORIGNY27-31U18F2
15/09/2019 11:00TQRCTC VAL D'YERRES à SAINTRY32-46U18F2
15/09/2019 15:30TQRSAVIGNY à SAINTRY26-49U18F2

 

U18F1

Responsable(s) : François

Joueuses :
BC0210003 BOTOMOITO MOBUNDA Michaelle
BC020083 CHAMPONNOIS Lucille
BC039867 DARRACQ Esther
BC032671 DHAOU Islem
BC025328 DOBEKREO Vaniella
BC027306 DRAME Nyame
BC022079 FOUETI Gloria
BC046695 FOURNIER Camille
BC049897 GUEDDA Samia
BC035091 KANOUTE Asma
BC040430 KEITA Awa
BC025390 POUANI Maeva
BC029845 PRIM Lorraine
BC029734 RONSIN Nolwenn
BC032310 SCHNEIDER Emma
BC041571 TCHATCHA Sandy



DateDomicileScoreExtérieur
29/09/2019 13:15U18F183-20TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB
06/10/2019 13:15ES VIRY CHATILLON BASKET42-55U18F1
13/10/2019 13:15U18F167-34IE - CTC MONT VALERIEN
03/11/2019 13:15CHATOU CROISSY BASKET53-75U18F1
09/11/2019 18:00SAINT MICHEL SPORTS71-36U18F1
16/11/2019 15:00TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB47-66U18F1
24/11/2019 16:15U18F190-36ES VIRY CHATILLON BASKET
01/12/2019 13:15IE - CTC MONT VALERIEN44-58U18F1
08/12/2019 13:15U18F166-55CHATOU CROISSY BASKET
15/12/2019 13:15U18F1-SAINT MICHEL SPORTS

Classement  :

FFBB

U11M2

Responsable(s) :

Joueurs :
BC096895 ADJANOHOUN Mathis
BC103061 AMADY Ben-nayef
BC102395 ASSOGBA Clement
BC092617 BOUHOUCH Massin
BC104081 BOUSAID CHONT Ylies
BC099379 BOUZIDI Nael
BC106924 DEVOLDER Kena
BC100553 DOR Bradlhey
BC100556 DOR Heyrton
BC109927 HAMADOU ALI Zacharie
BC096022 KHARBOUCHE Souhayl
BC119676 LAGUERRE HAUSS Tiyam
BC109956 OUATTARA Arthur
BC106004 RAVENET LECADRE Mathis
BC105975 SERCIEN Jaylon
BC092468 SOW DIALLO Ismael

U11M1

Responsable(s) : Samy Zaidi

Joueurs :
BC096895 ADJANOHOUN Mathis
BC103166 AMONT Owen
BC116311 BEMBANANGA KETA Jean Dominique
BC094710 COUZANNET Erwan
BC093007 DIAGNE Adam
BC100553 DOR Bradlhey
BC100556 DOR Heyrton
BC093513 FIBLEUIL Noa
BC118782 KAKMENI YOH'NSI Nam Kweni
BC090792 KERBERENES-GERMAIN Cameron
BC119676 LAGUERRE HAUSS Tiyam
BC107565 LE LANN Joseph
BC096373 LEVEQUE Jules
BC097577 RENEL Iron
BC129325 RENEL Pharell
BC103098 SCHNEIDER Keewan



DateDomicileScoreExtérieur
10/11/2019 09:30CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB - 125-36U11M1
16/11/2019 13:00U11M118-36US TREMPLIN GRIGNY BASKET - 1
24/11/2019 15:45U11M138-22ES VIRY CHATILLON BASKET - 1
01/12/2019 16:00U11M145-25CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB - 1
07/12/2019 12:00US TREMPLIN GRIGNY BASKET - 137-32U11M1
15/12/2019 09:00ES VIRY CHATILLON BASKET - 1-U11M1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
28/09/2019 14:00BRASSAGESWISSOUS - VIRY à WISSOUS-U11M1
06/10/2019 13:30BRASSAGESU11M1-VILLABE - JUVISY
12/10/2019 14:30BRASSAGESSACLAY - PARAY à SACLAY-U11M1

 

U13M2

Responsable(s) :

Joueurs :
BC072200 ANTUNES Lucas
BC072333 BERTHIER Clement
BC075658 GHORAB Nidal
BC085899 ISSAADI Akram
BC078832 KERBERENES-GERMAIN Spencer
BC077230 KPODAR Jalal
BC080669 LEMPEREUR Aaron
BC085904 NDIAYE Amadou
BC075955 NGUYEN Daniel
BC073086 SAMY Lenny

U13M1

Responsable(s) : Pierre Colleaux

Joueurs :
BC085609 BELLA EBOBISE Lissanuddine
BC084593 BOUHOURS Theo
BC074792 CROZON-CAZIN Chris
BC070037 D'ESPINAY SAINT LUC Joris
BC083073 DI PEDE Titouan
BC074211 DORVAL Raphael
BC083458 GALPE Diego
BC083462 GALPE Yolann
BC080781 HARRACHE Rayan
BC078895 MERLINI-GRICH Ethan
BC072406 MESSAOUDI Elias



DateDomicileScoreExtérieur
19/10/2019 13:00BASKET CLUB ETAMPOIS - 144-46U13M1
09/11/2019 15:30U13M10-0IE - CTC CENTRE ESSONNE - CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB - 2
17/11/2019 14:00U13M140-22STE GENEVIEVE - VIRY - 1
30/11/2019 15:15U13M162-38BASKET CLUB ETAMPOIS - 1
08/12/2019 13:30IE - CTC CENTRE ESSONNE - CLUB SPORTIF DE BRETIGNY BB - 260-57U13M1
14/12/2019 13:30STE GENEVIEVE - VIRY - 1-U13M1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
28/09/2019 15:00BRASSAGESU13M1-CHILLY - LONGJUMEAU
05/10/2019 15:00BRASSAGESU13M1-ATHIS - IGNY
12/10/2019 13:30BRASSAGESGRIGNY - LIMOURS à GRIGNY-U13M1

U15M2 Massy-Bures Basket 91

U15M1 Massy-Bures Basket 91

Responsable(s) : Romain Chonaki

Joueurs :
BC057132 BERGER Keziah
BC050269 CAMUS Jules
BC056469 CORREA John
BC068314 GAOUE Loic
BC058436 KASENGA Maily
BC059120 MEDETOGNON Alexis



DateDomicileScoreExtérieur
29/09/2019 14:00U15M CTC0-0CERGY-PONTOISE BB
06/10/2019 10:00LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET - 250-98U15M CTC
13/10/2019 15:15ES VIRY CHATILLON BASKET61-78U15M CTC
03/11/2019 14:00U15M CTC67-55SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE - 2
09/11/2019 16:00U15M CTC76-63IE - CTC BOURG LA REINE-BAGNEUX
16/11/2019 15:00CERGY-PONTOISE BB49-86U15M CTC
24/11/2019 15:00U15M CTC86-54LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET - 2
01/12/2019 14:00U15M CTC72-58ES VIRY CHATILLON BASKET
07/12/2019 14:00SAINT CHARLES CHARENTON SAINT MAURICE - 275-83U15M CTC
15/12/2019 14:00IE - CTC BOURG LA REINE-BAGNEUX-U15M CTC

Classement  :

FFBB

U17M1

Responsable(s) : Pierre Colleaux

Joueurs :
BC0410108 AKOME AFANE Fabien
BC040478 BANAIAS Gaetan
BC039787 DEMULIERE Noe
BC040279 DIAGNE Mohamed
BC043519 DIONGUE Amary
BC044270 DIQUELOU Matheo
BC037400 EDIAWO-KASSY Paul-nicolas
BC040424 EVEN Anthony
BC042593 GAUVAIN William
BC039535 GERBY Aurelien
BC040284 GOUDE Maxime
BC0310184 GUBALA Jan
BC048737 MELLIER Martin
BC040384 NEGAL Rayan
BC038098 SOW Moulaye
BC034769 ZOCK Daphney



DateDomicileScoreExtérieur
10/11/2019 15:15IE - CTC VAL D'YERRES VAL DE SEINE - ES YERRES - 10-0U17M1
16/11/2019 15:45U17M196-37US PALAISEAU - 1
23/11/2019 15:00AMICALE SPORTIVE D'EVRY - 146-93U17M1
30/11/2019 17:30U17M196-58IE - CTC VAL D'YERRES VAL DE SEINE - ES YERRES - 1
07/12/2019 17:30US PALAISEAU - 168-108U17M1
15/12/2019 15:30U17M1-AMICALE SPORTIVE D'EVRY - 1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
29/09/2019 13:30BRASSAGESSTE GENEVIEVE - ATHIS à STE GENEVIEVE-U17M1
06/10/2019 13:30BRASSAGESMENNECY - CENTRE ESSONNE 2 à MENNECY-U17M1
12/10/2019 15:00BRASSAGESU17M1-LONGJUMEAU - SAVIGNY

U17M Massy-Bures Basket 91

Responsable(s) : Clément Octave

Joueurs :
BC048201 BONI Kimou Van Exel
BC030001 DE HEAULME Ruben
BC030049 DJAMIL Angelo
BC034747 DJELJELI Elyes
BC040424 EVEN Anthony
BC030144 FLAN Tohoun
BC040391 MESSAOUDI Adam
BC033949 OUATTARA Ryan-martial
BC040007 PIERI Solal
BC031189 RATINET Christopher
BC037759 TASSEL Victor



DateDomicileScoreExtérieur
10/11/2019 09:00ALERTE JUVISY BASKET - 179-99U17M CTC
17/11/2019 13:15U17M CTC82-54CO COURCOURONNES - 1
23/11/2019 14:00US TREMPLIN GRIGNY BASKET - 154-63U17M CTC
01/12/2019 11:15U17M CTC101-57ALERTE JUVISY BASKET - 1
07/12/2019 14:00CO COURCOURONNES - 161-70U17M CTC
15/12/2019 11:15U17M CTC-US TREMPLIN GRIGNY BASKET - 1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
08/09/2019 09:00TQRSAINTRY à COURCOURONNES31-45U17M CTC
08/09/2019 12:00TQRBRUNOY à COURCOURONNES32-71U17M CTC
08/09/2019 15:00TQRGRIGNY à COURCOURONNES22-55U17M CTC
14/09/2019 14:00TQRSAVIGNY à ST MICHEL23-87U17M CTC
14/09/2019 17:00TQRPALAISEAU à ST MICHEL26-95U17M CTC
15/09/2019 13:00TQRVIRY à MONTGERON55-34U17M CTC
29/09/2019 09:30BRASSAGESST MICHEL - LIMOURS à ST MICHEL-U17M CTC
06/10/2019 09:30BRASSAGESMORIGNY - DOURDAN à MORIGNY-U17M CTC
12/10/2019 14:00BRASSAGESFLEURY - CHILLY à FLEURY-U17M CTC

 

 


 

U20M1

Responsable(s) : Samy Zaidi

Joueurs :
BC0210120 ADENUSI Antoine
BC027420 AKAGAH Fabrice
VT0010396 BOUYJOU Adrien
BC022920 CAMARA Ismael
BC020335 CLAPIN Rodrigue
VT014996 DIARRASSOUBA Enoch
BC027220 DUPONT Killian
VT0010238 FRESQUET Teo
VT016412 GUIOCK Marc
BC029063 JOVANOVIC Sacha
BC023989 LATOUCHE Adrien
VT012645 LEGENDRE Nathan
VT001889 MALAC Doriann
BC029356 MARIE Noa
BC020433 MIELE Dario
VT011269 MORDIER Alexis
VT011918 NEMLIN Daryl
BC021812 NZAPAHOYORO Garance-sinclair
BC023959 RESNIKOW-BIRON Kilyan
BC020331 VAILLANT Nelson



DateDomicileScoreExtérieur
09/11/2019 15:30U20M175-51TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY - 1
17/11/2019 13:30SAINTE GENEVIEVE SPORTS - 160-80U20M1
24/11/2019 13:30U20M188-39CLUB OMNISPORTS DES ULIS - 1
30/11/2019 15:30TEAM BASKET MORIGNY ETRECHY - 172-57U20M1
07/12/2019 15:30U20M196-63SAINTE GENEVIEVE SPORTS - 1
15/12/2019 11:30CLUB OMNISPORTS DES ULIS - 1-U20M1

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
07/09/2019 14:00TQRVIRY à GRIGNY0-0U20M1
07/09/2019 20:00TQRMORIGNY à GRIGNY52-36U20M1
08/09/2019 14:00TQRST MICHEL à BRETIGNY28-59U20M1
08/09/2019 17:00TQRLES ULIS à BRETIGNY28-61U20M1
14/09/2019 15:00TQRCTC VAL D'YERRES à PALAISEAU49-54U20M1
15/09/2019 12:30STE GENEVIEVE à BRUNOY0-20U20M1
29/09/2019 09:30BRASSAGESJUVISY - BRUNOY à JUVISY-U20M1
11/10/2019 19:00BRASSAGESLIMOURS - VAL D'YERRES-U20M1
13/10/2019 17:30BRASSAGESGIF-U20M1

U20M Massy-Bures Basket 91

Responsable(s) : Kamel Dib

Joueurs :
VT0010396 BOUYJOU Adrien
BC020335 CLAPIN Rodrigue
VT003460 EWO TIEK Paul -astrid
VT0010238 FRESQUET Teo
VT012645 LEGENDRE Nathan
VT019525 LUKISU-TSHIWALA Francois
BC029356 MARIE Noa
BC020433 MIELE Dario
VT011269 MORDIER Alexis
BC020331 VAILLANT Nelson
VT014823 WEBER Lansana



DateDomicileScoreExtérieur
29/09/2019 11:00U20M CTC48-51LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET
06/10/2019 11:00ALERTE JUVISY BASKET73-51U20M CTC
18/10/2019 20:45USO ATHIS MONS61-50U20M CTC
03/11/2019 11:00U20M CTC66-33BASKET BALL LIVRY GARGAN
10/11/2019 11:00U20M CTC76-57CERGY-PONTOISE BB
17/11/2019 11:00LEVALLOIS SPORTING CLUB BASKET62-53U20M CTC
24/11/2019 11:00U20M CTC54-61ALERTE JUVISY BASKET
01/12/2019 11:00U20M CTC84-50USO ATHIS MONS
08/12/2019 15:30BASKET BALL LIVRY GARGAN-U20M CTC
15/12/2019 17:00CERGY-PONTOISE BB-U20M CTC

Classement  :

FFBB

 

 

Seniors M4

Seniors M3

Responsable(s) : Benjamin Lemoine

Joueurs :
VT850991 ANDENAS William
VT910158 BRETHES Guillaume
VT940607 COUTIN Nicolas
VT892260 DEMAZY Loic
VT822183 LEMOINE Benjamin
JH967747 LUKASI Eric
VT001889 MALAC Doriann
VT816283 MALAHEL Damien
VT860766 NICOLAS Florian
VT861505 ROUZIES Francois
VT821976 ROUZIES Valentin
VT801796 SEURRE Eric
VT890834 TANANE Merwane
VT850959 TANANE Tarik
VT860575 VANNEROY Florian
VT910622 ZAIDI-BERTHELOT Samy
VT860573 ZUBELI Thomas



DateDomicileScoreExtérieur
21/09/2019 20:30SAINT MICHEL SPORTS - 180-88SM3
29/09/2019 17:30SM368-60CLUB OMNISPORTS DES ULIS
05/10/2019 18:00ES VIRY CHATILLON BASKET - 274-60SM3
13/10/2019 17:30SM365-59CO COURCOURONNES - 2
10/11/2019 17:30US BURES SUR YVETTE - 180-71SM3
17/11/2019 17:30SM368-71SEINE ESSONNE BASKET BALL - 1
08/12/2019 17:30SM367-59SAINT MICHEL SPORTS - 1
14/12/2019 20:30CLUB OMNISPORTS DES ULIS-SM3
12/01/2020 17:30SM3-ES VIRY CHATILLON BASKET - 2
18/01/2020 20:30CO COURCOURONNES - 2-SM3
25/01/2020 20:30SM3-US BURES SUR YVETTE - 1
01/02/2020 20:30SEINE ESSONNE BASKET BALL - 1-SM3

Classement  :

FFBB

Autres matchs

DateDescriptionDomicileScoreExtérieur
08/09/2019 17:30TournoiSM3-A déterminer

Seniors F2

Responsable(s) : Christophe Melior

Joueuses :
VT936615 ABGRALL Elodie
JH907547 AZIZOU Sabrine
VT860676 BORCOMAN Anne Marie
VT932614 BOUNISSOU Sophie
VT940320 BUISSON Luce
VT0110310 DA CUNHA Elsa
VT937130 DOFONNOU Manon
VT840658 FREZARD Doreen
VT890657 GUERCHET Celine
VT760898 HOUSSOU-MONTVERT Manuela
VT690691 LEGOUBIN Ghislaine
VT841309 LUISSINT Delphine
VT790208 LURASCHI Melanie
VT620094 MAGNY Sylvie
VT013522 MATHONIERE Manon
VT901316 MATINGU Fanny
VT890001 PATRICE Cyrielle
VT999704 VERNUSSE AMIENS Laurene



DateDomicileScoreExtérieur
09/11/2019 18:00BC CHILLY MAZARIN - 134-26SF2
01/01/2020SF2-AMICALE SPORTIVE D'EVRY - 1
23/11/2019 20:30LIMOURS ST-CHERON - 125-62SF2
01/12/2019 13:30SF251-25OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 2
15/12/2019 17:30SF2-BC CHILLY MAZARIN - 1
01/01/2020AMICALE SPORTIVE D'EVRY - 1-SF2
26/01/2020SF2-LIMOURS ST-CHERON - 1
02/02/2020OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 2-SF2
13/10/2019 13:45SF220-0DOURDAN BASKET - 1
11/01/2019DOURDAN BASKET - 1-SF2

Classement  :

FFBB

Seniors F1

Responsable(s) : François

Joueuses :
VT936615 ABGRALL Elodie
JH907547 AZIZOU Sabrine
BC0210003 BOTOMOITO MOBUNDA Michaelle
VT940320 BUISSON Luce
BC020083 CHAMPONNOIS Lucille
BC039867 DARRACQ Esther
BC027306 DRAME Nyame
BC022079 FOUETI Gloria
VT890372 GODET Chloe
VT866434 KAMWA Nelly Madeleine
BC035091 KANOUTE Asma
VT910278 MAGNY Julie
VT000006 MARC Charlene
VT009951 MARC Clarysse
VT920749 OVENS Julie
VT962551 PLANQUETTE Caroline
BC029845 PRIM Lorraine
BC029734 RONSIN Nolwenn
BC032310 SCHNEIDER Emma



DateDomicileScoreExtérieur
29/09/2019 15:30SF161-32AS VIGNEUX BASKET - 1
06/10/2019 15:30ES MONTGERON BASKET BALL - 154-48SF1
13/10/2019 15:30SF171-55USO ATHIS MONS - 2
10/11/2019 15:30BASKET CLUB ETAMPOIS - 145-56SF1
17/11/2019 15:30SF120-0OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 1
24/11/2019 13:15AS VIGNEUX BASKET - 147-58SF1
01/12/2019 15:30SF151-52ES MONTGERON BASKET BALL - 1
08/12/2019 17:30USO ATHIS MONS - 255-59SF1
15/12/2019 15:30SF1-BASKET CLUB ETAMPOIS - 1
12/01/2020 15:30OLYMPIQUE CLUB GIF BASKET - 1-SF1

Classement  :

FFBB

Seniors M1 Massy-Bures Basket 91

Responsable(s) : Julien MARTIN / Romain CHONAKI

Joueurs :
VT960094 BALTAZE Camille-aurelien
VT910118 BOIVIN Adrien
VT999595 BULARD Matthieu
VT930291 CAUDERLIER Maxime
VT854081 DE MACEDO Carlos
VT983093 DEZALLE Clement
VT860189 GORIBE Samba
VT999948 JEAN-PIERRE Rudy
VT861210 KABENGELE-KALA Patrice
VT975913 LAFAY Djailson
VT830816 LOGEAIS Cédric
VT019525 LUKISU-TSHIWALA Francois
VT926491 PARAISO Gilberto
VT861526 VESQUE Vincent



DateDomicileScoreExtérieur
07/09/2019 20:00SM1-CTC65-75UNION SPORTIVE MAUBEUGE BASKET BALL
14/09/2019 20:00W.O.S.B. - 198-70SM1-CTC
28/09/2019 20:00SM1-CTC88-91EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET
05/10/2019 20:00IE - CAMBRAI BASKET - 174-65SM1-CTC
12/10/2019 20:00SM1-CTC71-80ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES
26/10/2019 20:00TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB89-72SM1-CTC
02/11/2019 20:00SM1-CTC60-83HOLTZHEIM VOGESIA - 1
09/11/2019 20:00GENNEVILLIERS BASKET CLUB - 170-59SM1-CTC
16/11/2019 20:00SM1-CTC66-86UNION STE MARIE METZ BASKET
30/11/2019 20:00ES PRISSE MACON - 179-66SM1-CTC
07/12/2019 20:00SM1-CTC58-66JOEUF HOMECOURT BASKET
14/12/2019 20:00IE - DA DIJON 21-SM1-CTC
11/01/2020 20:00AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER - 1-SM1-CTC
18/01/2020 20:00UNION SPORTIVE MAUBEUGE BASKET BALL-SM1-CTC
01/02/2020 20:00SM1-CTC-W.O.S.B. - 1
08/02/2020 20:00EVEIL RECY SAINT MARTIN BASKET-SM1-CTC
15/02/2020 20:00SM1-CTC-IE - CAMBRAI BASKET - 1
29/02/2020 20:00ETOILE DE CHARLEVILLE MEZIERES-SM1-CTC
07/03/2020 20:00SM1-CTC-TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB
14/03/2020 20:00HOLTZHEIM VOGESIA - 1-SM1-CTC
21/03/2020 20:00SM1-CTC-GENNEVILLIERS BASKET CLUB - 1
28/03/2020 20:00UNION STE MARIE METZ BASKET-SM1-CTC
04/04/2020 20:00SM1-CTC-ES PRISSE MACON - 1
18/04/2020 20:00JOEUF HOMECOURT BASKET-SM1-CTC
02/05/2020 20:00SM1-CTC-IE - DA DIJON 21
09/05/2020 20:00SM1-CTC-AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER - 1

Classement  :

FFBB

 

Seniors M2

Responsable(s) : Vincent Bulard

Joueurs :
VT944537 AGEZ Baptiste
VT841263 ALLARD Yoann
VT999595 BULARD Matthieu
VT880965 COUTIN Vincent
VT841625 DANTONNET Marc
VT986720 DIABATE Ousmane
VT910611 GUILLERM Simon
VT970681 HERPIN Melvin
VT999948 JEAN-PIERRE Rudy
VT974992 KAMBIRE Hontil
VT975913 LAFAY Djailson
VT886221 LAURENT Matthieu
VT811988 LAURENT Nicolas
VT811989 LAURENT Sebastien
VT891351 MAIN Jeremy
VT962929 SEGOR Tommy



DateDomicileScoreExtérieur
21/09/2019 20:30COSM ARCUEIL51-85SM2
05/10/2019 18:30SM262-78ASA SCEAUX
13/10/2019 13:00STADE FRANCAIS BASKET49-56SM2
28/09/2019 19:00SM280-79IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE - 2
09/11/2019 20:30BRY SUR MARNE BASKET CLUB82-64SM2
16/11/2019 18:30SM269-78IE - CTC CENTRE ESSONNE
30/11/2019 20:00IE - LA DOMREMY BASKET 1350-75SM2
07/12/2019 18:30SM264-43IE - CTC SEINE ET YONNE
14/12/2019 18:30SM2-CHATOU CROISSY BASKET
21/12/2019 21:00CS MEAUX-SM2
11/01/2020 18:30SM2-CSM BONNEUIL SUR MARNE
18/01/2020 18:30SM2-COSM ARCUEIL
25/01/2020 20:30ASA SCEAUX-SM2
01/02/2020 18:30SM2-STADE FRANCAIS BASKET
01/03/2020 15:30IE - CTC OZOIR VAL D'EUROPE - 2-SM2
07/03/2020 18:30SM2-BRY SUR MARNE BASKET CLUB
14/03/2020 20:30IE - CTC CENTRE ESSONNE-SM2
21/03/2020 18:30SM2-IE - LA DOMREMY BASKET 13
28/03/2020 20:30IE - CTC SEINE ET YONNE-SM2
04/04/2020 20:30CHATOU CROISSY BASKET-SM2
25/04/2020 18:30SM2-CS MEAUX
02/05/2020 20:30CSM BONNEUIL SUR MARNE-SM2

Classement  :

FFBB

Sous-catégories